В Витебске завершено расследование в отношении четырех местных жителей, устроивших экстремистский перформанс на кладбище

Экстремистский перфоманс на кладбище обернулся для ее участников уголовным делом. В Витебске завершено расследование о злостном хулиганстве в отношении четырех местных жителей. Сторонники экстремизма выбирали особо циничную и оскорбительную форму выражения своих политических убеждений, проводили локальные акции, а свои, так называемые достижения, снимали на видео. На них - сжигали республиканские газеты, устраивали акции на кладбище, хоронив на чужой могиле фото Президента, разбивали битой кинескоп телевизора с фотографией белорусских журналистов, демонстрировали логотипы деструктивных каналов и БЧБ-символику. При этом многие постановочные акции снимали на телефон и выкладывали в интернете для привлечения внимания. Теперь отснятые материалы стали поводом для возбуждения уголовного дела. Александр Суходольский, официальный представитель УСК Беларуси: Все участники съемок использовали маски, неприметную одежду и другие способы конспирации, что вселяло мнимую уверенность в анонимности и безнаказанности, однако личности четырех членов "творческого коллектива экстремистов" были установлены правоохранителями. В ходе расследования уголовного дела установлена причастность к совершению других преступлений. В их число входят участие в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок и повреждение имущества УВД Витебского облисполкома. Жителям Витебска предъявлено обвинение за злостное хулиганство, активное участие в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок, порча имущества в иных общественных местах при отсутствии признаков более тяжкого преступления. Примечательно, что некоторые участники работали на государственных предприятиях, получая зарплату из госбюджета. До суда они заключены под стражу. Читайте также: У 21-летнего минчанина угнали машину - во всем виноват автосервис Неоднократно судимый житель Могилева выманивал деньги у родственников своих сокамерников
31.03.2022 07:20

Экстремистский перфоманс на кладбище обернулся для ее участников уголовным делом. В Витебске завершено расследование о злостном хулиганстве в отношении четырех местных жителей. Сторонники экстремизма выбирали особо циничную и оскорбительную форму выражения своих политических убеждений, проводили локальные акции, а свои, так называемые достижения, снимали на видео. На них - сжигали республиканские газеты, устраивали акции на кладбище, хоронив на чужой могиле фото Президента, разбивали битой кинескоп телевизора с фотографией белорусских журналистов, демонстрировали логотипы деструктивных каналов и БЧБ-символику. При этом многие постановочные акции снимали на телефон и выкладывали в интернете для привлечения внимания.

Теперь отснятые материалы стали поводом для возбуждения уголовного дела.

Александр Суходольский, официальный представитель УСК Беларуси:

Все участники съемок использовали маски, неприметную одежду и другие способы конспирации, что вселяло мнимую уверенность в анонимности и безнаказанности, однако личности четырех членов "творческого коллектива экстремистов" были установлены правоохранителями. В ходе расследования уголовного дела установлена причастность к совершению других преступлений. В их число входят участие в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок и повреждение имущества УВД Витебского облисполкома. Жителям Витебска предъявлено обвинение за злостное хулиганство, активное участие в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок, порча имущества в иных общественных местах при отсутствии признаков более тяжкого преступления.

Примечательно, что некоторые участники работали на государственных предприятиях, получая зарплату из госбюджета. До суда они заключены под стражу.


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =