В Витебске почтили память жертв холокоста

Мир сегодня вспоминает жертв холокоста. 27 января 1945-го советскими войсками был освобожден концлагерь Аушвиц, более известный как Освенцим. В нем за годы войны были убиты несколько миллионов человек.  А в Беларуси за три года оккупации уничтожены порядка 800 тыс. человек еврейской национальности. Памятные мероприятия проходят по всей стране. В Витебске молитва прозвучала у памятника на месте расстрела десяти тысяч евреев, в Туловском яру. По разным подсчетам, в городе в годы оккупации были убиты от 16 до 20 тысяч представителей еврейской национальности. Звание "Праведник народов мира" присвоено уроженке Лиозненского района Символично, что в этот памятный день звания "Праведника народов мира" удостоена уроженка Лиозненского района Дарья Красикова. Награду из рук временного поверенного в делах Израиля в Беларуси Цви Миркина получил ее внук. В феврале 1942-го жительница деревни Дубровка спрятала от оккупантов двух еврейских детей: сестру и брата Тамару и Бориса Хотьяновых. Дарья Красикова приютила их, несмотря на страх стать жертвой палачей. Спасенные до конца дней помнили о геройском поступке белоруски. Именно Тамара Хотьянова ходатайствовала о присвоении звания "Праведника народов мира" простой жительнице из Лиозненского района. Дарья Красикова, потерявшая на фронте мужа, воспитала троих детей. Умерла в 1986 году. Иван Красиков, внук Дарьи Красиковой: В детстве я всегда слышал эту историю от бабушки, от отца, что она спасла Тамару и Бориса. Приходили, обыскивали дома, но она не побоялась. Очень горд этим, ведь у нее своих было трое детей и муж-красноармеец. Нам это гордость. Решили, что эту награду отдадим в Лиозненский музей. Цви Миркин, временный поверенный в делах Израиля в Беларуси: Поиски продолжаются. Мы еще не знаем имена всех, к сожалению. Выражение благодарности еврейским народом тем, кто выжил в катастрофе и потомками выживших, тем, кто помогал евреям, несмотря на риск, несмотря на опасность для жизни их и их семей. Читайте также: Важная дата: 79 лет назад завершилась фашистская блокада Ленинграда Узники Минского гетто вспоминают об ужасах холокоста: погромы, расстрелы, изнасилования, работы на измор 27 января во всем мире вспоминают жертв холокоста
27.01.2023 16:00

Мир сегодня вспоминает жертв холокоста. 27 января 1945-го советскими войсками был освобожден концлагерь Аушвиц, более известный как Освенцим. В нем за годы войны были убиты несколько миллионов человек. 

А в Беларуси за три года оккупации уничтожены порядка 800 тыс. человек еврейской национальности. Памятные мероприятия проходят по всей стране. В Витебске молитва прозвучала у памятника на месте расстрела десяти тысяч евреев, в Туловском яру. По разным подсчетам, в городе в годы оккупации были убиты от 16 до 20 тысяч представителей еврейской национальности.

Звание "Праведник народов мира" присвоено уроженке Лиозненского района

Символично, что в этот памятный день звания "Праведника народов мира" удостоена уроженка Лиозненского района Дарья Красикова. Награду из рук временного поверенного в делах Израиля в Беларуси Цви Миркина получил ее внук. В феврале 1942-го жительница деревни Дубровка спрятала от оккупантов двух еврейских детей: сестру и брата Тамару и Бориса Хотьяновых. Дарья Красикова приютила их, несмотря на страх стать жертвой палачей. Спасенные до конца дней помнили о геройском поступке белоруски. Именно Тамара Хотьянова ходатайствовала о присвоении звания "Праведника народов мира" простой жительнице из Лиозненского района. Дарья Красикова, потерявшая на фронте мужа, воспитала троих детей. Умерла в 1986 году.

Иван Красиков, внук Дарьи Красиковой:

В детстве я всегда слышал эту историю от бабушки, от отца, что она спасла Тамару и Бориса. Приходили, обыскивали дома, но она не побоялась. Очень горд этим, ведь у нее своих было трое детей и муж-красноармеец. Нам это гордость. Решили, что эту награду отдадим в Лиозненский музей.

Цви Миркин, временный поверенный в делах Израиля в Беларуси:

Поиски продолжаются. Мы еще не знаем имена всех, к сожалению. Выражение благодарности еврейским народом тем, кто выжил в катастрофе и потомками выживших, тем, кто помогал евреям, несмотря на риск, несмотря на опасность для жизни их и их семей.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =