В Витебске чествовали триумфаторов и наставников республиканских и международных предметных олимпиад

Результат впечатляет - школьники завоевали 80 медалей и дипломов. Витебский регион не раз заявлял о себе на мировом уровне. В уходящем году учащийся 8-й витебской гимназии Илья Медяников взял бронзу на престижной олимпиаде по информатике, а выпускница 1-й гимназии Витебска Барбара Кускова привезла серебро. Эти ребята кандидаты в стипендиаты Спецфонда Президента Беларуси по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов. В этом году фонд отмечает 20-летие. Барбара Кускова, серебряный призер 27-й международной олимпиады по информатике: "Беларусь имеет очень хорошую репутацию на международной арене. Когда я первый раз приехала на международную олимпиаду, я была удивлена. У нас же на бейджике написано "Беларусь". Встречаешь кого-нибудь, тебе говорят: "О, ты из Беларуси". Предполагается, что ты должен обязательно увезти медаль". Сегодня в регионе работают 25 гимназий, 1 лицей и 2 кадетских училища. Более 70 % дипломантов заключительного этапа республиканских олимпиад – учащиеся этих учреждений образования.
08.12.2015 19:00

Результат впечатляет - школьники завоевали 80 медалей и дипломов. Витебский регион не раз заявлял о себе на мировом уровне. В уходящем году учащийся 8-й витебской гимназии Илья Медяников взял бронзу на престижной олимпиаде по информатике, а выпускница 1-й гимназии Витебска Барбара Кускова привезла серебро. Эти ребята кандидаты в стипендиаты Спецфонда Президента Беларуси по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов. В этом году фонд отмечает 20-летие.

Барбара Кускова, серебряный призер 27-й международной олимпиады по информатике: "Беларусь имеет очень хорошую репутацию на международной арене. Когда я первый раз приехала на международную олимпиаду, я была удивлена. У нас же на бейджике написано "Беларусь". Встречаешь кого-нибудь, тебе говорят: "О, ты из Беларуси". Предполагается, что ты должен обязательно увезти медаль".

Сегодня в регионе работают 25 гимназий, 1 лицей и 2 кадетских училища. Более 70 % дипломантов заключительного этапа республиканских олимпиад – учащиеся этих учреждений образования.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =