В Ветке сохранение белорусских традиций - дело молодых

В Ветке появился уникальный музей, где воссозданы старинные местные традиции. В итоге классическое музейное учреждение стало настоящим образовательным центром.  О деле молодых - Анна Ковалева. Сегодня Петр Цалко может соткать любую вещь по канонам белорусского ткачества и "читает" зашифрованные коды в полотне старинных рушников. Работать в музее начал в студенческие годы. Начинал простым сотрудником. В 25 уже руководил филиалом, а в 30 возглавил и весь музей. С приходом Петра уникальная история Беларуси здесь начала буквально оживать. Обладатель президентских грантов своими руками воссоздал костюмы старообрядческой Беларуси. Сумел возродить уникальные народные обряды. Некоторые из них благодаря ему сегодня в списке нематериального культурного наследия Беларуси.  В фондах Ветковского музея хранятся реликвии мирового значения За последние 9 лет фонды музея приросли на 3 тысячи экспонатов. Всего хранится 12 коллекций. Их наполнение - это зачастую уникальные предметы и по республиканским, и по мировым меркам. К примеру, "Апостол" Ивана Федорова - во всем мире 10 экземпляров. И один из них - именно в Ветке. Поэтому ценность книги специалисты даже не решаются называть.  Последняя находка Ветковского музея - уникальная икона В руках реставраторов - одна из последних находок Петра - старинная икона. Позолоченный оклад от нее хранили в музее 30 лет. Но сама икона была утеряна. Найти ее уже почти не надеялись. Однако последние поисковые работы увенчались большим открытием. Найденное иконописное полотно один в один совпало с латунным окладом.  В Ветке молодежь обучают народным традициям С подачи молодого специалиста в музее запустили мастер-классы по старинным ремеслам и открыли школу аутентичных танцев. Среди педагогов - старшее поколение района: реальные носители традиций. Так, классический музей стал сильным образовательным центром. К слову, ради возрождения белорусской культуры Петр променял Гомель на маленький райцентр. Тем более что это место притяжения многих ученых и этнографов. Ветковский район издревле славился как сильный культурный центр со своими златокузницами, уникальной школой иконописи и ткачества. В наше время место постепенно становится и магнитом для молодых специалистов в сфере образования, сельского хозяйства и медицины. Население молодеет, а значит, и историю малой родины здесь будет кому передать. 
15.02.2020 21:25
В Ветке появился уникальный музей, где воссозданы старинные местные традиции. В итоге классическое музейное учреждение стало настоящим образовательным центром. 

О деле молодых - Анна Ковалева. Сегодня Петр Цалко может соткать любую вещь по канонам белорусского ткачества и "читает" зашифрованные коды в полотне старинных рушников. Работать в музее начал в студенческие годы. Начинал простым сотрудником. В 25 уже руководил филиалом, а в 30 возглавил и весь музей. С приходом Петра уникальная история Беларуси здесь начала буквально оживать. Обладатель президентских грантов своими руками воссоздал костюмы старообрядческой Беларуси. Сумел возродить уникальные народные обряды. Некоторые из них благодаря ему сегодня в списке нематериального культурного наследия Беларуси. 

Петр Цалко.jpg


В фондах Ветковского музея хранятся реликвии мирового значения

За последние 9 лет фонды музея приросли на 3 тысячи экспонатов. Всего хранится 12 коллекций. Их наполнение - это зачастую уникальные предметы и по республиканским, и по мировым меркам. К примеру, "Апостол" Ивана Федорова - во всем мире 10 экземпляров. И один из них - именно в Ветке. Поэтому ценность книги специалисты даже не решаются называть. 


Последняя находка Ветковского музея - уникальная икона

В руках реставраторов - одна из последних находок Петра - старинная икона. Позолоченный оклад от нее хранили в музее 30 лет. Но сама икона была утеряна. Найти ее уже почти не надеялись. Однако последние поисковые работы увенчались большим открытием. Найденное иконописное полотно один в один совпало с латунным окладом. 


В Ветке молодежь обучают народным традициям

С подачи молодого специалиста в музее запустили мастер-классы по старинным ремеслам и открыли школу аутентичных танцев. Среди педагогов - старшее поколение района: реальные носители традиций. Так, классический музей стал сильным образовательным центром. К слову, ради возрождения белорусской культуры Петр променял Гомель на маленький райцентр. Тем более что это место притяжения многих ученых и этнографов.

В Ветке сохранение белорусских традиций - дело молодых.jpg

Ветковский район издревле славился как сильный культурный центр со своими златокузницами, уникальной школой иконописи и ткачества. В наше время место постепенно становится и магнитом для молодых специалистов в сфере образования, сельского хозяйства и медицины. Население молодеет, а значит, и историю малой родины здесь будет кому передать. 


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =