В Великую пятницу вспоминают осуждение Христа на смерть и его крестные страдания

Сегодня христиане переживают самый скорбный и самый строгий день Страстной недели. В Великую пятницу вспоминают осуждение Христа на смерть и его крестные страдания. В православных храмах и костелах читаются 12 евангельских отрывков, среди которых - об аресте Иисуса в Гефсиманском саду, о троекратном отречении Петра, о беседе Христа с Пилатом и о суде Пилата, о распятии Спасителя, его смерти на кресте и его погребении. В центре богослужений дня поклонение плащанице - большому плату с изображением Христа во гробе. Плащаницу выносят из алтаря и устанавливают в центре храма. Ее украшают цветами, на середину кладут Евангелие. Верующие поклоняются этому символу. Особый чин Великой пятницы - вынос плащаницы и крестный ход. Сегодня - день строгого поста. Христианам разрешены только хлеб и вода. В Страстную пятницу верующие просят прощения и благодарят Иисуса за его духовный подвиг во имя людей.
14.04.2017 19:21

Сегодня христиане переживают самый скорбный и самый строгий день Страстной недели. В Великую пятницу вспоминают осуждение Христа на смерть и его крестные страдания. В православных храмах и костелах читаются 12 евангельских отрывков, среди которых - об аресте Иисуса в Гефсиманском саду, о троекратном отречении Петра, о беседе Христа с Пилатом и о суде Пилата, о распятии Спасителя, его смерти на кресте и его погребении. В центре богослужений дня поклонение плащанице - большому плату с изображением Христа во гробе. Плащаницу выносят из алтаря и устанавливают в центре храма. Ее украшают цветами, на середину кладут Евангелие. Верующие поклоняются этому символу.

Особый чин Великой пятницы - вынос плащаницы и крестный ход. Сегодня - день строгого поста. Христианам разрешены только хлеб и вода. В Страстную пятницу верующие просят прощения и благодарят Иисуса за его духовный подвиг во имя людей.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =