В Украине 55 тыс. политических заключенных, среди которых и священнослужители

Глава Службы безопасности Украины Василий Малюк рассказал, что в 2023 году в стране было выявлено и задержано 47 агентурных сетей. "Более 2 тыс. госизменников по подозрениям задержаны с начала войны и более 5 тыс. коллаборантов", - привел такие цифры военный. По факту в  Украине на сегодняшний день 55 тыс. политических заключенных, среди которых и священнослужители. 55 тыс. человек были задержаны СБУ как коллаборанты. Но что значит "коллаборант" в украинском законодательстве не прописано, по поводу чего даже высказывает обеспокоенность и озабоченность Управление Верховного комиссара ООН по правам человека. "3 марта 2022 года Верховная рада Украины приняла закон, которым была введена уголовная ответственность за сотрудничество с "государством-агрессором" по статье Уголовного кодекса Украины.Управление Верховного комиссара ООН по правам человека обеспокоено тем, что вышеупомянутым законом установлена уголовная ответственность за "коллаборационистскую деятельность" без четкого определения видов этой деятельности, либо другой важной терминологии с точностью, достаточной для того, чтобы лица могли регулировать свое поведение и обоснованно предвидеть юридические последствия своих действий или бездействия. Это вызывает обеспокоенность по поводу соответствия данного закона принципу правовой определенности и создает риск произвольного задержания", - это выдержка из отчета, подготовленного и опубликованного Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека в июне прошлого года. Согласно этому докладу, с 24 февраля 2022 года по 23 мая 2023-го офис генерального прокурора Украины сообщил только официально о более чем 5 400 уголовных дел политических заключенных. По состоянию на 23 мая 2023 года украинские суды вынесли более 500 обвинительных приговоров по таким делам и назначили различные наказания. Василий Малюк, глава Службы безопасности Украины: Государственные изменники получают от 12 до 15 лет. У нас суд процессуально независимый, мы ни в коем случае не вмешиваемся, но в среднем именно такие сроки лишения свободы. Хотя много есть и пожизненных. Полную версию проекта Ксении Лебедевой смотрите здесь Другие материалы проекта "Это другое":  История действующего президента Латвии открывает глаза на войну с памятниками воинам-освободителями в этой стране США пугают, что Россия может начать ядерную войну против Украины. А не по себе ли судят? Почему Тихановская забыла про людей, которые вели ее к власти, на что обижены "невероятные" и как вербуют белорусов в Польше Жив ли нацизм на Западе, как скрывались преступления Второй мировой и что такое "крысиные тропы" - об этом в проекте "Это другое"
15.03.2024 08:30

Глава Службы безопасности Украины Василий Малюк рассказал, что в 2023 году в стране было выявлено и задержано 47 агентурных сетей. "Более 2 тыс. госизменников по подозрениям задержаны с начала войны и более 5 тыс. коллаборантов", - привел такие цифры военный.

По факту в  Украине на сегодняшний день 55 тыс. политических заключенных, среди которых и священнослужители. 55 тыс. человек были задержаны СБУ как коллаборанты. Но что значит "коллаборант" в украинском законодательстве не прописано, по поводу чего даже высказывает обеспокоенность и озабоченность Управление Верховного комиссара ООН по правам человека.

"3 марта 2022 года Верховная рада Украины приняла закон, которым была введена уголовная ответственность за сотрудничество с "государством-агрессором" по статье Уголовного кодекса Украины.Управление Верховного комиссара ООН по правам человека обеспокоено тем, что вышеупомянутым законом установлена уголовная ответственность за "коллаборационистскую деятельность" без четкого определения видов этой деятельности, либо другой важной терминологии с точностью, достаточной для того, чтобы лица могли регулировать свое поведение и обоснованно предвидеть юридические последствия своих действий или бездействия. Это вызывает обеспокоенность по поводу соответствия данного закона принципу правовой определенности и создает риск произвольного задержания", - это выдержка из отчета, подготовленного и опубликованного Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека в июне прошлого года.

Согласно этому докладу, с 24 февраля 2022 года по 23 мая 2023-го офис генерального прокурора Украины сообщил только официально о более чем 5 400 уголовных дел политических заключенных. По состоянию на 23 мая 2023 года украинские суды вынесли более 500 обвинительных приговоров по таким делам и назначили различные наказания.


Василий Малюк, глава Службы безопасности Украины:

Государственные изменники получают от 12 до 15 лет. У нас суд процессуально независимый, мы ни в коем случае не вмешиваемся, но в среднем именно такие сроки лишения свободы. Хотя много есть и пожизненных.

Полную версию проекта Ксении Лебедевой смотрите здесь



Другие материалы проекта "Это другое": 




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =