В регионах страны продолжается кампания массовой вакцинации против COVID-19

Прививку от коронавируса сейчас получают пациенты из группы риска: это пенсионеры и люди с хроническими заболеваниями. Одновременно медики прививают и тех, кто уже получил первую дозу препарата. По правилам, второй укол нужно делать через 21 день после первого. Чтобы попасть в лист ожидания на вакцину, нужно позвонить в поликлинику по месту жительства. Мария Тройнич расскажет, как кампания проходит в Брестской области. Прививка от коронавируса Укол, который может спасти жизнь: на вакцину от COVID-19 брестчанка Дарья Манайчук записалась не раздумывая. Говорит, для нее это не только забота о собственном здоровье, но и проявление ответственности перед своими подопечными. Девушка трудится педагогом в колледже и каждый день работает с подростками. Для Дарьи это уже вторая доза вакцины: первый укол ей сделали 21 день назад.  Дарья Манайчук, жительница г. Бреста: "Я сама уже переболела осенью прошлого года. Поэтому я знаю, что это такое. И решила обезопасить себя и обезопасить других. Если легкая форма, то еще ладно, а если тяжелая - словами не передать что это такое". Тяжелая форма коронавируса может грозить пациентам из группы риска. Именно им сейчас делают прививку в первую очередь. Это пенсионеры, а также люди с сахарным диабетом, хроническими легочными и сердечно-сосудистыми заболеваниями. В Брестской центральной поликлинике записаться на вакцинацию можно, позвонив в кол-центр. По словам медработников, желающих попасть в лист ожидания сейчас немало.  Инна Сосик, заведующая 1-м терапевтическим отделением Брестской центральной поликлиники: "В нашей поликлинике уже привито более 1300 человек. В первую очередь мы стали прививать медицинских работников и работников учреждений образования. Перед первой вакциной проводится осмотр врача, измерение температуры, сбор анамнеза. В том числе онкологического анамнеза - это тоже очень важно". Получить прививку могут все, начиная от 18 лет. Но есть противопоказания: вакцину от COVID-19 не сделают беременным и кормящим женщинам. А также пациентам с симптомами острых респираторных заболеваний. Здесь находится российская вакцина. По условиям производителя, хранить и транспортировать ее можно только в морозильнике. Температура - не выше минус 18 градусов. А перед введением препарат размораживают не больше двух часов. Массовая вакцинация проходит в регионах  Правда, в амбулаториях небольших населенных пунктов такие камеры есть не всегда. Но в Барановичском районе эту проблему решили. Желающие получить вакцину приезжают в городскую поликлинику № 3. Каждый день от коронавирусной инфекции  барановичские медики прививают  около сотни человек. И планируется, что к концу года вакцину получат больше 60 % жителей района. Уже сейчас поликлиники записывают в  лист ожидания и тех, кто не входит в группу риска. Для всех желающих процедура станет доступна на следующем этапе вакцинации.  
16.04.2021 21:12

Прививку от коронавируса сейчас получают пациенты из группы риска: это пенсионеры и люди с хроническими заболеваниями. Одновременно медики прививают и тех, кто уже получил первую дозу препарата. По правилам, второй укол нужно делать через 21 день после первого. Чтобы попасть в лист ожидания на вакцину, нужно позвонить в поликлинику по месту жительства. Мария Тройнич расскажет, как кампания проходит в Брестской области.

Прививка от коронавируса

Укол, который может спасти жизнь: на вакцину от COVID-19 брестчанка Дарья Манайчук записалась не раздумывая. Говорит, для нее это не только забота о собственном здоровье, но и проявление ответственности перед своими подопечными. Девушка трудится педагогом в колледже и каждый день работает с подростками. Для Дарьи это уже вторая доза вакцины: первый укол ей сделали 21 день назад. 

Прививка от коронавируса

Дарья Манайчук, жительница г. Бреста: "Я сама уже переболела осенью прошлого года. Поэтому я знаю, что это такое. И решила обезопасить себя и обезопасить других. Если легкая форма, то еще ладно, а если тяжелая - словами не передать что это такое".

Тяжелая форма коронавируса может грозить пациентам из группы риска. Именно им сейчас делают прививку в первую очередь. Это пенсионеры, а также люди с сахарным диабетом, хроническими легочными и сердечно-сосудистыми заболеваниями. В Брестской центральной поликлинике записаться на вакцинацию можно, позвонив в кол-центр. По словам медработников, желающих попасть в лист ожидания сейчас немало. 

Инна Сосик, заведующая 1-м терапевтическим отделением Брестской центральной поликлиники: "В нашей поликлинике уже привито более 1300 человек. В первую очередь мы стали прививать медицинских работников и работников учреждений образования. Перед первой вакциной проводится осмотр врача, измерение температуры, сбор анамнеза. В том числе онкологического анамнеза - это тоже очень важно".

Получить прививку могут все, начиная от 18 лет. Но есть противопоказания: вакцину от COVID-19 не сделают беременным и кормящим женщинам. А также пациентам с симптомами острых респираторных заболеваний.

Здесь находится российская вакцина. По условиям производителя, хранить и транспортировать ее можно только в морозильнике. Температура - не выше минус 18 градусов. А перед введением препарат размораживают не больше двух часов.

Массовая вакцинация проходит в регионах 

Массовая вакцинация проходит в регионах

Правда, в амбулаториях небольших населенных пунктов такие камеры есть не всегда. Но в Барановичском районе эту проблему решили. Желающие получить вакцину приезжают в городскую поликлинику № 3.

Каждый день от коронавирусной инфекции  барановичские медики прививают  около сотни человек. И планируется, что к концу года вакцину получат больше 60 % жителей района. Уже сейчас поликлиники записывают в  лист ожидания и тех, кто не входит в группу риска. Для всех желающих процедура станет доступна на следующем этапе вакцинации.  



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =