"В открытом доступе": лагерь смерти Тростенец

Один из главных символов скорби - лагерь смерти Тростенец. Здесь были заживо сожжены, умерли от болезней и голода более 200 тысяч человек. Хроника трагедии этого места началась в сентябре 1941 года, а завершилась 28 июня 1944-го, когда фашисты расстреляли и сожгли около 6,5 тысячи человек в колхозном сарае. До освобождения Минска последние из узников не дожили 5 дней. В память о жертвах глава государства распорядился создать мемориал. Первая очередь была открыта в 2015 году, вторая - на месте массовых расстрелов в урочище Благовщина. Тогда в митинге-реквиеме приняли участие главы Германии, Австрии и зарубежные гости из других стран.  А. Лукашенко: Мы должны сохранить правду о войне, не допустить возрождения страшного прошлого Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь: Немыслимо смириться с тем, что такое происходило на белорусской земле, однако это было, и это не наше творение. И поэтому это выглядит еще более трагично для нашей страны, для белорусского народа. Имея уникальную возможность знать правду той войны из рассказов очевидцев, главное, что мы должны сделать - это сохранить эту правду, не допустить возрождения страшного прошлого. Сегодня как никогда хочется говорить о созидании. Сохранение памяти - это то, что уже стало делом чести для белорусов. Несмотря на факты, пособники фашизма хотели скрыть свои преступления. Но архивные документы помнят все. Смотрите проект АТН "В открытом доступе".  Читайте также: Абитуриенты Беларуси в архивных кадрах проекта АТН "В открытом доступе" "В открытом доступе": жара в БССР Ужасающее напоминание о Великой Отечественной войне - в проекте "В открытом доступе"
01.07.2023 21:59

Один из главных символов скорби - лагерь смерти Тростенец. Здесь были заживо сожжены, умерли от болезней и голода более 200 тысяч человек.

Хроника трагедии этого места началась в сентябре 1941 года, а завершилась 28 июня 1944-го, когда фашисты расстреляли и сожгли около 6,5 тысячи человек в колхозном сарае. До освобождения Минска последние из узников не дожили 5 дней. В память о жертвах глава государства распорядился создать мемориал. Первая очередь была открыта в 2015 году, вторая - на месте массовых расстрелов в урочище Благовщина. Тогда в митинге-реквиеме приняли участие главы Германии, Австрии и зарубежные гости из других стран.

 А. Лукашенко: Мы должны сохранить правду о войне, не допустить возрождения страшного прошлого

Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь:

Немыслимо смириться с тем, что такое происходило на белорусской земле, однако это было, и это не наше творение. И поэтому это выглядит еще более трагично для нашей страны, для белорусского народа. Имея уникальную возможность знать правду той войны из рассказов очевидцев, главное, что мы должны сделать - это сохранить эту правду, не допустить возрождения страшного прошлого.

Сегодня как никогда хочется говорить о созидании. Сохранение памяти - это то, что уже стало делом чести для белорусов. Несмотря на факты, пособники фашизма хотели скрыть свои преступления. Но архивные документы помнят все. Смотрите проект АТН "В открытом доступе". 


Читайте также:





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =