В нескольких районах Минска столичные подъезды начали убирать по-новому

Коммунальный эксперимент. В нескольких районах Минска столичные подъезды начали убирать по-новому. По графику ежедневно наводят порядок на лестницах первых этажей, на остальных - раз в месяц сухая и влажная уборка с использованием современной техники - пылесоса либо пароочистителя. О новых подходах к наведению чистоты Наталья Кезик. Вот так подъезд на 108 квартир в доме по улице Якубовского выглядел два года назад. Сломанные почтовые ящики, мусор на полу и лестничных пролетах. Сегодня же совсем иная картина. Татьяна Сипачева как только переехала сюда, призвала всех жильцов навести порядок. Стены покрасили, ящики обновили, установили систему видеонаблюдения. А все замечания и пожелания оставляют в мессенджере. Помогает убирать в этом подъезде мобильный пылесос. Мастер по уборке местного ЖЭСа Лариса Николаевна таким помощником довольна. Мусор собирается быстро не только с пола, лестницы, но и со стен и потолка. Проходит в столице еще один эксперимент. Теперь на первых этажах в подъездах многоэтажек, где проходит максимальное количество людей, уборщики подметают либо делают сухую уборку каждый день. А влажную или генеральную - раз в месяц. В таком эксперименте участвует с десяток коммунальных управлений города. Но, возможно, такая практика по итогам будет постоянная. Обязанности у ответственных за чистоту также разделены. Одни наводят порядок на территории возле дома, другие - в подъезде. Кто будет это делать - частная клининговая компания или работники ЖЭУ - можно выбрать. Тендеры городское хозяйство проводит раз в год. Жильцы домов могут вообще отказаться от услуг уборщиков и следить за чистотой в подъезде и возле дома самостоятельно. Жильцы этого подъезда в доме по улице Бельского всегда следят за чистотой на лестницах. Самостоятельно сделали и косметический ремонт. Уют и сэкономленные деньги стоили потраченного времени. Жалобы на грязь в подъездах поступают в службу 115.бел почти ежедневно. Специалисты жилищно-коммунального хозяйства работают над уменьшением их количества, в том числе и за счет эффективности нынешних нововведений.
25.02.2019 15:15

Коммунальный эксперимент. В нескольких районах Минска столичные подъезды начали убирать по-новому. По графику ежедневно наводят порядок на лестницах первых этажей, на остальных - раз в месяц сухая и влажная уборка с использованием современной техники - пылесоса либо пароочистителя. О новых подходах к наведению чистоты Наталья Кезик.

Вот так подъезд на 108 квартир в доме по улице Якубовского выглядел два года назад. Сломанные почтовые ящики, мусор на полу и лестничных пролетах. Сегодня же совсем иная картина. Татьяна Сипачева как только переехала сюда, призвала всех жильцов навести порядок. Стены покрасили, ящики обновили, установили систему видеонаблюдения. А все замечания и пожелания оставляют в мессенджере. Помогает убирать в этом подъезде мобильный пылесос. Мастер по уборке местного ЖЭСа Лариса Николаевна таким помощником довольна. Мусор собирается быстро не только с пола, лестницы, но и со стен и потолка.

Лилия Ермолаева, директор ЖЭС № 4 Заводского района г.Минска

Проходит в столице еще один эксперимент. Теперь на первых этажах в подъездах многоэтажек, где проходит максимальное количество людей, уборщики подметают либо делают сухую уборку каждый день. А влажную или генеральную - раз в месяц. В таком эксперименте участвует с десяток коммунальных управлений города. Но, возможно, такая практика по итогам будет постоянная. Обязанности у ответственных за чистоту также разделены. Одни наводят порядок на территории возле дома, другие - в подъезде. Кто будет это делать - частная клининговая компания или работники ЖЭУ - можно выбрать. Тендеры городское хозяйство проводит раз в год. Жильцы домов могут вообще отказаться от услуг уборщиков и следить за чистотой в подъезде и возле дома самостоятельно.

Жильцы этого подъезда в доме по улице Бельского всегда следят за чистотой на лестницах. Самостоятельно сделали и косметический ремонт. Уют и сэкономленные деньги стоили потраченного времени. Жалобы на грязь в подъездах поступают в службу 115.бел почти ежедневно. Специалисты жилищно-коммунального хозяйства работают над уменьшением их количества, в том числе и за счет эффективности нынешних нововведений.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =