В Национальном историческом музее готовят фотовыставку к 30-летию Спитакской трагедии

Во время мощного землетрясения 7 декабря всего за полминуты практически до основания был разрушен армянский город Спитак. В зоне бедствия оказались 970 тысяч человек. В ликвидации катастрофы  участвовали все советские республики. И, конечно, Беларусь. На месте трагедии работали и фотокорреспонденты БелТА. Снимки вошли в основу ретроспективы. Данута Гринь, куратор выставки: "Фотографии открывают событие с абсолютно другого ракурса. Они, во-первых, показывают историю каждого отдельного человека, дают возможность прочувствовать, что это не некое событие, которое занесено в учебник, на сайтах расписано, это не цифры, не статистика - это жизнь людей, и плохо-хорошо, но она была вот такая. Фотографии это раскрывают в полном объеме. В этом и есть их ценность". Жертвы землетрясения в Армении проходили реабилитацию на территории БССР, в том числе, в детском лагере "Зубренок". Заглянуть в глаза истории можно с завтрашнего дня.
24.07.2019 09:05

Во время мощного землетрясения 7 декабря всего за полминуты практически до основания был разрушен армянский город Спитак. В зоне бедствия оказались 970 тысяч человек. В ликвидации катастрофы  участвовали все советские республики. И, конечно, Беларусь. На месте трагедии работали и фотокорреспонденты БелТА. Снимки вошли в основу ретроспективы.

Данута Гринь, куратор выставки: "Фотографии открывают событие с абсолютно другого ракурса. Они, во-первых, показывают историю каждого отдельного человека, дают возможность прочувствовать, что это не некое событие, которое занесено в учебник, на сайтах расписано, это не цифры, не статистика - это жизнь людей, и плохо-хорошо, но она была вот такая. Фотографии это раскрывают в полном объеме. В этом и есть их ценность".

Жертвы землетрясения в Армении проходили реабилитацию на территории БССР, в том числе, в детском лагере "Зубренок". Заглянуть в глаза истории можно с завтрашнего дня.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =