В Молодечно семья уже третий месяц не может получить ключи от собственной квартиры

И наболевший квартирный вопрос. В Молодечно семья уже третий месяц не может получить ключи от собственной квартиры. Пока строился дом, стоимость квадратного метра выросла. Льготного кредита, который семья получила, чтобы погасить полную стоимость жилья, уже не хватает. В итоге за ними числится долг в 78 миллионов рублей. Когда будет новоселье и почему жилье подорожало - о том, что волнует людей - в нашей специальной рубрике. Пока же семья из пяти человек ютится на двадцати трех квадратах. Дом без удобств – здесь до сих пор печное отопление, туалет на улице, а вода - в колонке через дорогу. Снести по закону это строение сейчас нельзя – по документам процент износа не позволяет. Но строить трехкомнатную квартиру семья начала в 2013 году. Квадратный метр тогда стоил пять миллионов триста рублей. Сдать дом должны были в октябре прошлого года, но выдачу ключей отложили до января нового года. И стоимость квадрата выросла до девяти миллионов. Нина Богуцкая, дольщица: «31 мая у нас должен был сдаться дом. Моя квартира стоила 290 миллионов, потом перенесли на октябрь, и было уже почти 303 миллиона, а в январе стоимость жилья возросла до девяти миллионов за квадратный метр». Многодетная семья Виктора еще в прошлом году получила льготный кредит, который полностью покрывал стоимость квартиры. Но к моменту сдачи дома этих денег не хватило. Долг сейчас составляет 78 миллионов, а ключи от квартиры у застройщика. Ключи от своих квартир пока не получили 15 семей, в большинстве многодетные. При этом дом был сдан в эксплуатацию в январе этого года. А жильцам с ноября приходят квитанции об оплате коммунальных услуг. Например, за отопление трехкомнатной квартиры в ноябре и январе необходимо оплатить два миллиона рублей. Но новоселы не спешат погашать эти счета. В доме до сих пор отсутствует газоснабжение, у жильцов неоднократно затапливало квартиры из-за неисправной сантехники. Приезжали жильцы и на прием граждан руководством облисполкома. Там приняли решение: необходимо проверить стоимость квадратного метра. Известно, что банковский обмер проведут во втором квартале этого года – конкретную дату назначит банк. Тогда, возможно, и стоимость квадратного метра уменьшится. Переезжать в двухкомнатную квартиру в другом кооперативе, чтобы построить жилье без долгов, семья сейчас отказывается. Также есть возможность обратиться за беспроцентной рассрочкой по месту работы. В райисполкоме о получении такой ссуды пообещали походатайствовать. В любом случае ключи от своей трехкомнатной квартиры семья Брысь может получить только после погашения долга в 78 миллионов рублей.
18.03.2015 21:15

И наболевший квартирный вопрос. В Молодечно семья уже третий месяц не может получить ключи от собственной квартиры. Пока строился дом, стоимость квадратного метра выросла. Льготного кредита, который семья получила, чтобы погасить полную стоимость жилья, уже не хватает. В итоге за ними числится долг в 78 миллионов рублей. Когда будет новоселье и почему жилье подорожало - о том, что волнует людей - в нашей специальной рубрике.

Пока же семья из пяти человек ютится на двадцати трех квадратах. Дом без удобств – здесь до сих пор печное отопление, туалет на улице, а вода - в колонке через дорогу. Снести по закону это строение сейчас нельзя – по документам процент износа не позволяет.

Но строить трехкомнатную квартиру семья начала в 2013 году. Квадратный метр тогда стоил пять миллионов триста рублей. Сдать дом должны были в октябре прошлого года, но выдачу ключей отложили до января нового года. И стоимость квадрата выросла до девяти миллионов.

Нина Богуцкая, дольщица: «31 мая у нас должен был сдаться дом. Моя квартира стоила 290 миллионов, потом перенесли на октябрь, и было уже почти 303 миллиона, а в январе стоимость жилья возросла до девяти миллионов за квадратный метр».

Многодетная семья Виктора еще в прошлом году получила льготный кредит, который полностью покрывал стоимость квартиры. Но к моменту сдачи дома этих денег не хватило. Долг сейчас составляет 78 миллионов, а ключи от квартиры у застройщика.

Ключи от своих квартир пока не получили 15 семей, в большинстве многодетные. При этом дом был сдан в эксплуатацию в январе этого года. А жильцам с ноября приходят квитанции об оплате коммунальных услуг.

Например, за отопление трехкомнатной квартиры в ноябре и январе необходимо оплатить два миллиона рублей. Но новоселы не спешат погашать эти счета. В доме до сих пор отсутствует газоснабжение, у жильцов неоднократно затапливало квартиры из-за неисправной сантехники.

Приезжали жильцы и на прием граждан руководством облисполкома. Там приняли решение: необходимо проверить стоимость квадратного метра. Известно, что банковский обмер проведут во втором квартале этого года – конкретную дату назначит банк. Тогда, возможно, и стоимость квадратного метра уменьшится.

Переезжать в двухкомнатную квартиру в другом кооперативе, чтобы построить жилье без долгов, семья сейчас отказывается. Также есть возможность обратиться за беспроцентной рассрочкой по месту работы. В райисполкоме о получении такой ссуды пообещали походатайствовать. В любом случае ключи от своей трехкомнатной квартиры семья Брысь может получить только после погашения долга в 78 миллионов рублей.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =