В Могилевском роддоме появились "умные кювезы"

В роддоме Могилевской городской больницы скорой медпомощи хорошие новости. Здесь серьезно обновили материально-техническую базу - установили новые кювезы и аппараты для искусственной вентиляции легких для новорожденных.  В  реанимационном отделении  анестезиологии для новорожденных  и реанимации сейчас 8 малышей. Сюда попадают новорожденные с низкой массой тела и разными заболеваниями. Современные кувезы позволяют создать микроклимат такой же, как в утробе матери. Влажность воздуха, температура и даже свет -  все это  важно для того, чтобы малыш не тратил силы на выживание, а сосредоточился на росте и  развитии. Новое оборудование в отделении реанимации появилось  благодаря Банку развития и программе "Здоровый малыш". В прошлом году в отделении  лечились 330 детей. Из них 43  с массой меньше полутора килограммов. Могилевским врачам удавалось выхаживать малышей и с массой тела 700 граммов. Новое оборудование поможет сделать лечение новорожденных еще эффективнее. Например, этот кювез можно превратить в открытое реанимационное место для лучшего доступа к ребенку со всех сторон. Еще 15 лет назад малыши с таким весом были фактически  обречены. Сегодня техника шагнула очень далеко и в союзе с грамотными специалистами  увеличивает шансы на выздоровление в несколько раз. Обновленный роддом в Могилеве начал принимать рожениц в ноябре 2019 года. Теперь это перинатальный центр третьего уровня, обслуживающий не только город, но и половину области.
10.02.2020 17:37
В роддоме Могилевской городской больницы скорой медпомощи хорошие новости. Здесь серьезно обновили материально-техническую базу - установили новые кювезы и аппараты для искусственной вентиляции легких для новорожденных. 

В  реанимационном отделении  анестезиологии для новорожденных  и реанимации сейчас 8 малышей. Сюда попадают новорожденные с низкой массой тела и разными заболеваниями. Современные кувезы позволяют создать микроклимат такой же, как в утробе матери. Влажность воздуха, температура и даже свет -  все это  важно для того, чтобы малыш не тратил силы на выживание, а сосредоточился на росте и  развитии. Новое оборудование в отделении реанимации появилось  благодаря Банку развития и программе "Здоровый малыш".

В прошлом году в отделении  лечились 330 детей. Из них 43  с массой меньше полутора килограммов. Могилевским врачам удавалось выхаживать малышей и с массой тела 700 граммов. Новое оборудование поможет сделать лечение новорожденных еще эффективнее. Например, этот кювез можно превратить в открытое реанимационное место для лучшего доступа к ребенку со всех сторон.

Еще 15 лет назад малыши с таким весом были фактически  обречены. Сегодня техника шагнула очень далеко и в союзе с грамотными специалистами  увеличивает шансы на выздоровление в несколько раз.

Обновленный роддом в Могилеве начал принимать рожениц в ноябре 2019 года. Теперь это перинатальный центр третьего уровня, обслуживающий не только город, но и половину области.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =