В мобильном приложении "Профдоход" зарегистрировано более 23 тыс. плательщиков

Более 23 тысяч белорусов зарегистрировались в качестве плательщиков налога на профдоход. Уже оформлено свыше 200 тысяч чеков на 18 миллионов рублей. Как отмечают в профильном ведомстве, в течение января, т.е. с начала работы нового налогового режима, в стране проводилась широкомасштабная разъяснительная работа, основные вопросы у граждан сняты. Белорусы активно подключаются к новому режиму. Андрей Ковалевский, начальник главного управления Министерства по налогам и сборам Беларуси: Основные вопросы - это все-таки разграничение видов деятельности, которые можно применять плательщикам, а также предложения по расширению перечня видов деятельности. Поскольку он определен правительством и включает только те виды, которые в соответствии с Гражданским кодексом не относятся к предпринимательской. Налоговые органы рассматривают обращения граждан, мы готовы выходить на органы-регуляторы для того, чтобы корректировка шла и гражданского законодательства по расширению видов деятельности, которые не относятся к предпринимательству, и параллельно уже по расширению видов деятельности для плательщиков налога на профессиональный доход. Т.е. эта работа будет проводиться в течение текущего года. Стать на учет в качестве плательщика, ознакомиться с суммой налога, выписать чеки - все взаимодействия с профильными органами осуществляются дистанционно посредством мобильного приложения. Ответы на интересующие вопросы можно узнать на сайте ведомства или в контакт-центре. Читайте также: Лукашенко: В условиях санкций банки продемонстрировали устойчивость Торговля и общепит Беларуси с января работают по новым правилам - что изменилось? Президент Беларуси рассказал, чего ждать от санкционной политики Запада
07.02.2023 15:20

Более 23 тысяч белорусов зарегистрировались в качестве плательщиков налога на профдоход. Уже оформлено свыше 200 тысяч чеков на 18 миллионов рублей. Как отмечают в профильном ведомстве, в течение января, т.е. с начала работы нового налогового режима, в стране проводилась широкомасштабная разъяснительная работа, основные вопросы у граждан сняты. Белорусы активно подключаются к новому режиму.

Андрей Ковалевский, начальник главного управления Министерства по налогам и сборам Беларуси:

Основные вопросы - это все-таки разграничение видов деятельности, которые можно применять плательщикам, а также предложения по расширению перечня видов деятельности. Поскольку он определен правительством и включает только те виды, которые в соответствии с Гражданским кодексом не относятся к предпринимательской. Налоговые органы рассматривают обращения граждан, мы готовы выходить на органы-регуляторы для того, чтобы корректировка шла и гражданского законодательства по расширению видов деятельности, которые не относятся к предпринимательству, и параллельно уже по расширению видов деятельности для плательщиков налога на профессиональный доход. Т.е. эта работа будет проводиться в течение текущего года.

Стать на учет в качестве плательщика, ознакомиться с суммой налога, выписать чеки - все взаимодействия с профильными органами осуществляются дистанционно посредством мобильного приложения. Ответы на интересующие вопросы можно узнать на сайте ведомства или в контакт-центре.


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =