В Минске пройдут памятные мероприятия, посвященные 70-летию со дня уничтожению минского гетто

Оно было одним из самых крупных в Европе. В его застенках погибли более ста тысяч человек. В память о жертвах нацистов в столице установлены памятные знаки. Самый известный - мемориал Яма. Именно он станет центром мероприятий программы-реквиема.Подробнее - Наталья Бордиловская. В мемориале Хатынь он воспел мужество и непокоренность белорусского народа, мемориалом Яма - высказал печаль и боль по белорусским жертвам холокоста. Инициатор проведения Дней памяти, посвященных 70-летию уничтожения минского гетто - архитектор и глава еврейских общин Беларуси Леонид Левин. Он озвучивает цифры: довоенная еврейская община на толерантной земле была одной из крупнейших в мире - миллион человек, выжили всего 50 тысяч: это узники концлагерей, гастарбайтеры, спрятанные белорусами евреи. Белорусские и еврейские корни и культуры исторически переплетены. Отсюда - особый менталитет, основанный на взаимоуважении и толерантности. Он спасал и в те трагические годы, когда по гитлеровской программе всеобщего уничтожения евреев на Беларуси стали создаваться многочисленные гетто - огороженные колючей проволокой районы, где под круглосуточной немецкой охраной жили обозначенные желтыми звездами люди. Их свозили и из других стран. Имена 800 белорусов, которые спасая, прятали евреев, сегодня обозначены как имена праведников народов мира. Их, наряду с погибшими и выжившими жертвами холокоста, будут вспоминать в эти дни.Поклониться белорусским жертвам холокоста в Минск съехались евреи практически со всего мира. Бывшие узники, историки, официальные лица, представители общественных и религиозных организаций. Мероприятия, посвященные 70-летию уничтожения Минского гетто, начнутся сегодня в Белгосфилармонии - вечер памяти, а завтра у мемориального комплекса Яма - траурный митинг и возложение цветов.
20.10.2013 15:12

Оно было одним из самых крупных в Европе.


Оно было одним из самых крупных в Европе. В его застенках погибли более ста тысяч человек. В память о жертвах нацистов в столице установлены памятные знаки. Самый известный - мемориал Яма. Именно он станет центром мероприятий программы-реквиема.


Подробнее - Наталья Бордиловская. В мемориале Хатынь он воспел мужество и непокоренность белорусского народа, мемориалом Яма - высказал печаль и боль по белорусским жертвам холокоста. Инициатор проведения Дней памяти, посвященных 70-летию уничтожения минского гетто - архитектор и глава еврейских общин Беларуси Леонид Левин. Он озвучивает цифры: довоенная еврейская община на толерантной земле была одной из крупнейших в мире - миллион человек, выжили всего 50 тысяч: это узники концлагерей, гастарбайтеры, спрятанные белорусами евреи.


Белорусские и еврейские корни и культуры исторически переплетены. Отсюда - особый менталитет, основанный на взаимоуважении и толерантности. Он спасал и в те трагические годы, когда по гитлеровской программе всеобщего уничтожения евреев на Беларуси стали создаваться многочисленные гетто - огороженные колючей проволокой районы, где под круглосуточной немецкой охраной жили обозначенные желтыми звездами люди. Их свозили и из других стран. Имена 800 белорусов, которые спасая, прятали евреев, сегодня обозначены как имена праведников народов мира. Их, наряду с погибшими и выжившими жертвами холокоста, будут вспоминать в эти дни.


Поклониться белорусским жертвам холокоста в Минск съехались евреи практически со всего мира. Бывшие узники, историки, официальные лица, представители общественных и религиозных организаций. Мероприятия, посвященные 70-летию уничтожения Минского гетто, начнутся сегодня в Белгосфилармонии - вечер памяти, а завтра у мемориального комплекса Яма - траурный митинг и возложение цветов.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =