В Минске пройдет Всемирный конгресс прессы

Каково это - быть четвертым языком на планете. Уже совсем скоро этот и другие вопросы обсудят в Минске на XV Всемирном конгрессе русской прессы. Участвовать в дискуссиях приехали свыше 200 представителей крупных медиарынков из более чем 60 стран мира. Место и время форума выбрано неслучайно: 22 июня гости конгресса почтят память героев войны.Все подробности самого русского события в Беларуси узнавала Полина Иванча. Журналистика на русском. Уже через несколько часов здесь, в Национальной библиотеке, официально откроется XV юбилейный Всемирный конгресс русской прессы. В Минск участники форума - а это свыше двухсот журналистов, редакторов и владельцев СМИ - приехали из более чем 60 стран мира от США, Канады до Китая и Австралии.Русский язык за рубежом: его позиция, проблемы и перспективы. Это, пожалуй, главные темы, о которых будут говорить и, наверняка, даже спорить участники форума в Минске. Отдельная дискуссия - о русскоязычных изданиях за границей и о виртуализации медиарынка: все за и против станут известны в ближайшие несколько дней.Виталий Игнатенко, председатель коллегии ИТАР-ТАСС, президент Всемирной ассоциации русской прессы: Очень большое уважение к Беларуси, очень большая оценка того, как относятся к русскому языку в вашей стране. Мы хотим, чтобы люди, которые бы брали русскую газету или смотрели русское телевидение, понимали, какая огромная культура за русским языком, какая огромная мощь.Всемирная ассоциация русской прессы - единственное международное объединение русскоязычных журналистов - существует уже 14 лет. Однако конгресс в Беларуси решила провести впервые. Более того, выбор пал именно на эти дни июня неслучайно. И тому подтверждение - выставка газет и листовок военных лет, которая открыта в Национальной библиотеке с первого дня форума. А в ночь с 21 на 22 июня гости конгресса символично посетят Брестскую крепость, почтив память героев, павших в первые часы Великой Отечественной войны. В ближайшие два дня в программе русского турне по Беларуси также - Несвижский замок и Беловежская пуща.
20.06.2013 07:01

Участвовать в дискуссиях приехали свыше 200 представителей крупных медиарынков из более чем 60 стран мира.


Каково это - быть четвертым языком на планете. Уже совсем скоро этот и другие вопросы обсудят в Минске на XV Всемирном конгрессе русской прессы. Участвовать в дискуссиях приехали свыше 200 представителей крупных медиарынков из более чем 60 стран мира. Место и время форума выбрано неслучайно: 22 июня гости конгресса почтят память героев войны.


Все подробности самого русского события в Беларуси узнавала Полина Иванча.

Журналистика на русском. Уже через несколько часов здесь, в Национальной библиотеке, официально откроется XV юбилейный Всемирный конгресс русской прессы. В Минск участники форума - а это свыше двухсот журналистов, редакторов и владельцев СМИ - приехали из более чем 60 стран мира от США, Канады до Китая и Австралии.


Русский язык за рубежом: его позиция, проблемы и перспективы. Это, пожалуй, главные темы, о которых будут говорить и, наверняка, даже спорить участники форума в Минске. Отдельная дискуссия - о русскоязычных изданиях за границей и о виртуализации медиарынка: все за и против станут известны в ближайшие несколько дней.


Виталий Игнатенко, председатель коллегии ИТАР-ТАСС, президент Всемирной ассоциации русской прессы: Очень большое уважение к Беларуси, очень большая оценка того, как относятся к русскому языку в вашей стране. Мы хотим, чтобы люди, которые бы брали русскую газету или смотрели русское телевидение, понимали, какая огромная культура за русским языком, какая огромная мощь.


Всемирная ассоциация русской прессы - единственное международное объединение русскоязычных журналистов - существует уже 14 лет. Однако конгресс в Беларуси решила провести впервые. Более того, выбор пал именно на эти дни июня неслучайно. И тому подтверждение - выставка газет и листовок военных лет, которая открыта в Национальной библиотеке с первого дня форума. А в ночь с 21 на 22 июня гости конгресса символично посетят Брестскую крепость, почтив память героев, павших в первые часы Великой Отечественной войны. В ближайшие два дня в программе русского турне по Беларуси также - Несвижский замок и Беловежская пуща.






Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =