В Минске прошла церемония открытия мемориальной доски в память о первой гуманитарной миссии ООН

Сегодня в Лошицком парке cтолицы прошла церемония открытия мемориальной доски в память о первой гуманитарной миссии ООН, созданной сразу после Второй мировой войны. В доме-музее «Лошицкая усадьба» и размещался офис миссии. Она проработала в Минске немногим больше года. По ее линии в нашу страну доставлялась гуманитарная помощь в виде продовольствия, одежды, семян из Австралии, Великобритании, Канады, США, Франции для восстановления разрушенной во время войны экономики. В торжественном мероприятии приняли участие Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей, Временный поверенный в делах США в Беларуси Скотт Роланд и постоянный координатор ООН и постоянный представитель ПРООН в Беларуси Санака Самарасинха. Санака Самарасинха, постоянный представитель ПРООН в Беларуси: «Это мероприятие посвящается нашему сотрудничеству, которое началось 70 лет тому назад. Сегодня Минск очень красивый город, но после Второй мировой войны Минск стоял в руинах и боролся с голодом и бедностью. Мы надеемся, что никогда в будущем этого не повторится. Все белорусы послевоенного времени кирпичик за кирпичиком выстраивали свою жизнь заново, для того чтобы оставить доброе наследие для своих детей и внуков. Сегодня мы празднуем тот день, который ознаменовал первое присутствие ООН в Республике Беларусь». Открытие памятного знака приурочено к празднованию 70-й годовщины окончания Второй мировой войны и 70-летия со дня основания Организации Объединенных Наций.
19.10.2015 21:12

Сегодня в Лошицком парке cтолицы прошла церемония открытия мемориальной доски в память о первой гуманитарной миссии ООН, созданной сразу после Второй мировой войны.

В доме-музее «Лошицкая усадьба» и размещался офис миссии. Она проработала в Минске немногим больше года. По ее линии в нашу страну доставлялась гуманитарная помощь в виде продовольствия, одежды, семян из Австралии, Великобритании, Канады, США, Франции для восстановления разрушенной во время войны экономики. В торжественном мероприятии приняли участие Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей, Временный поверенный в делах США в Беларуси Скотт Роланд и постоянный координатор ООН и постоянный представитель ПРООН в Беларуси Санака Самарасинха.

Санака Самарасинха, постоянный представитель ПРООН в Беларуси: «Это мероприятие посвящается нашему сотрудничеству, которое началось 70 лет тому назад. Сегодня Минск очень красивый город, но после Второй мировой войны Минск стоял в руинах и боролся с голодом и бедностью. Мы надеемся, что никогда в будущем этого не повторится. Все белорусы послевоенного времени кирпичик за кирпичиком выстраивали свою жизнь заново, для того чтобы оставить доброе наследие для своих детей и внуков. Сегодня мы празднуем тот день, который ознаменовал первое присутствие ООН в Республике Беларусь».

Открытие памятного знака приурочено к празднованию 70-й годовщины окончания Второй мировой войны и 70-летия со дня основания Организации Объединенных Наций.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =