В Минске прошел VIII съезд анестезиологов и реаниматологов

Возвращение к жизни даже тогда, когда шансы на нее минимальны, - эта их работа, если не сказать - призвание. Сегодня в Минске прошел VIII съезд анестезиологов и реаниматологов. Более 300 врачей из 11-ти стран приехали в Беларусь делиться опытом и учиться у наших медиков. За 10 лет анестезия стала не просто безопасной. Как уверяют специалисты, даже полезной для здоровья. О тех, кто начинает и заканчивает сложнейшие операции, знает Юлия Гризунт У Андрея Костецкого начались проблемы с печенью еще 20 лет назад. За это время медицина сделала огромный прорыв. Случай Андрея действительно тяжелый - 8-часовая операция, сильнейший наркоз, правда, он стал для пациента не более чем просто крепким сном. Уже через две недели после операции Андрея Костецкого выписывают из больницы. Таких пациентов в центре трансплантации - десятки. К слову, для жителей нашей страны подобные операции здесь проводят бесплатно. Сейчас врачи удаляют пациенту больную часть печени. Здесь такая процедура проходит почти каждый день и длится около пяти часов. Ну а работа анестезиолога с этим пациентом началась еще за пару дней до операции. Можно сказать, с дня ее назначения. Современный наркоз подбирается индивидуально, зависит от пола, веса, противопоказаний и даже от истории болезней пациента, начиная с самого детства. Ведь анестезия должна не только "усыпить" больного, но и помочь организму пережить тяжелый стресс. К слову, в операционной анестезиолог появляется тоже раньше хирурга - погружение пациента в сон длится от 15 минут до 2 часов. Андрей Минов, завотделением 9-ой городской клинической больницы: "Противопоказаний к анестезии как таковых нет. Если человеку показана операция, то ему показана и анестезия. Потому что анестезия - это защита. Это не вред. Это только на пользу пациенту направлено". Работа над усовершенствованием новых способов, не только в Беларуси, но и во всем мире, ведется постоянно. Врачи ежегодно обмениваются опытом в этой области. Сегодня в Минске собрались ведущие реаниматологи и анестезиологи из 11-ти стран. Специалисты из России, Европы и США подчеркивают, им действительно есть чему поучиться у белорусских медиков. Василий Жарко, Министр здравоохранения Беларуси: "Не знали бы наших достижений - к нам бы не ехали. Мы бы ехали к ним учиться. А так - учимся один у одного. К нам едут пациенты. И не бояться ехать лечиться. Значит, это говорит о доверии к нашей системе, которой не было 10 и 5 лет назад". Еще 10 лет назад реабилитация пациента после наркоза занимала несколько суток. Сегодня, утверждают специалисты, общий наркоз не наносит больше вреда, чем чашка кофе. 
19.05.2016 21:43

Возвращение к жизни даже тогда, когда шансы на нее минимальны, - эта их работа, если не сказать - призвание. Сегодня в Минске прошел VIII съезд анестезиологов и реаниматологов. Более 300 врачей из 11-ти стран приехали в Беларусь делиться опытом и учиться у наших медиков. За 10 лет анестезия стала не просто безопасной. Как уверяют специалисты, даже полезной для здоровья. О тех, кто начинает и заканчивает сложнейшие операции, знает Юлия Гризунт

У Андрея Костецкого начались проблемы с печенью еще 20 лет назад. За это время медицина сделала огромный прорыв. Случай Андрея действительно тяжелый - 8-часовая операция, сильнейший наркоз, правда, он стал для пациента не более чем просто крепким сном.

Уже через две недели после операции Андрея Костецкого выписывают из больницы. Таких пациентов в центре трансплантации - десятки. К слову, для жителей нашей страны подобные операции здесь проводят бесплатно.

Сейчас врачи удаляют пациенту больную часть печени. Здесь такая процедура проходит почти каждый день и длится около пяти часов. Ну а работа анестезиолога с этим пациентом началась еще за пару дней до операции.

Можно сказать, с дня ее назначения. Современный наркоз подбирается индивидуально, зависит от пола, веса, противопоказаний и даже от истории болезней пациента, начиная с самого детства. Ведь анестезия должна не только "усыпить" больного, но и помочь организму пережить тяжелый стресс. К слову, в операционной анестезиолог появляется тоже раньше хирурга - погружение пациента в сон длится от 15 минут до 2 часов.

Андрей Минов, завотделением 9-ой городской клинической больницы: "Противопоказаний к анестезии как таковых нет. Если человеку показана операция, то ему показана и анестезия. Потому что анестезия - это защита. Это не вред. Это только на пользу пациенту направлено".

Работа над усовершенствованием новых способов, не только в Беларуси, но и во всем мире, ведется постоянно. Врачи ежегодно обмениваются опытом в этой области.

Сегодня в Минске собрались ведущие реаниматологи и анестезиологи из 11-ти стран. Специалисты из России, Европы и США подчеркивают, им действительно есть чему поучиться у белорусских медиков.

Василий Жарко, Министр здравоохранения Беларуси:

"Не знали бы наших достижений - к нам бы не ехали. Мы бы ехали к ним учиться. А так - учимся один у одного. К нам едут пациенты. И не бояться ехать лечиться. Значит, это говорит о доверии к нашей системе, которой не было 10 и 5 лет назад".

Еще 10 лет назад реабилитация пациента после наркоза занимала несколько суток. Сегодня, утверждают специалисты, общий наркоз не наносит больше вреда, чем чашка кофе. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =