В Минске проходит акция по бесплатному экспресс-тестированию на гепатиты В и С

Акция по экспресс-тестированию на вирусные гепатиты В и С проходит до 12 августа в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. Об этом сообщил 25 июля на пресс-конференции в Национальном пресс-центре заведующий отделом профилактики ВИЧ-инфекции и парентеральных вирусных гепатитов Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Александр Атаманчук, передает агентство "Минск-Новости". "Обследоваться и узнать свой статус можно бесплатно и анонимно", - отметил специалист. Во время экспресс-тестирования на гепатиты В и С у пациента берут из пальца кровь, которую исследуют. Также Александр Атаманчук обратил внимание на то, что "вирусные гепатиты В и С вызывают особое беспокойство у медицинского сообщества, так как у большинства людей, инфицированных ими, отсутствуют симптомы на ранней стадии болезни, и они узнают о том, что заражены, когда заболевание переходит в хроническую форму". По словам специалиста, иногда от момента инфицирования до проявлений хронической формы болезни  или до появления ее симптомов, которые беспокоят человека, проходит от 10 до 15 лет. "Вирусы гепатитов В и С являются основной причиной цирроза и вызывают рак печени, - предупредил Атаманчук. - У почти 80 % пациентов, умерших от рака печени, были гепатиты В и С". Специалист добавил, что вирусными гепатитами В и С заражаются через кровь инфицированного человека при инъекциях и прочих манипуляциях, при проведении которых нарушается целостность кожного покрова, слизистой, а также при незащищенных сексуальных контактах. Всемирный день борьбы с гепатитом отмечается 28 июля. Фото: агентства "Минск-Новости" Читайте также: Жители Днепра после пересадки почки не могут вернуться домой - очередная история украинской семьи, которая вызывает слезы Республиканская клиническая больница медицинской реабилитации в Аксаковщине отмечает 50-летие Передовые технологии в выхаживании новорожденных в РНПЦ "Мать и дитя" - в проекте "Любите свое!"
25.07.2022 15:28

Акция по экспресс-тестированию на вирусные гепатиты В и С проходит до 12 августа в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. Об этом сообщил 25 июля на пресс-конференции в Национальном пресс-центре заведующий отделом профилактики ВИЧ-инфекции и парентеральных вирусных гепатитов Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Александр Атаманчук, передает агентство "Минск-Новости".

"Обследоваться и узнать свой статус можно бесплатно и анонимно", - отметил специалист.

Во время экспресс-тестирования на гепатиты В и С у пациента берут из пальца кровь, которую исследуют.

Также Александр Атаманчук обратил внимание на то, что "вирусные гепатиты В и С вызывают особое беспокойство у медицинского сообщества, так как у большинства людей, инфицированных ими, отсутствуют симптомы на ранней стадии болезни, и они узнают о том, что заражены, когда заболевание переходит в хроническую форму".

По словам специалиста, иногда от момента инфицирования до проявлений хронической формы болезни  или до появления ее симптомов, которые беспокоят человека, проходит от 10 до 15 лет.

"Вирусы гепатитов В и С являются основной причиной цирроза и вызывают рак печени, - предупредил Атаманчук. - У почти 80 % пациентов, умерших от рака печени, были гепатиты В и С".

Специалист добавил, что вирусными гепатитами В и С заражаются через кровь инфицированного человека при инъекциях и прочих манипуляциях, при проведении которых нарушается целостность кожного покрова, слизистой, а также при незащищенных сексуальных контактах.

Всемирный день борьбы с гепатитом отмечается 28 июля.

Фото: агентства "Минск-Новости"


Читайте также:





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =