В Минске подвели итоги года образования Беларуси в Китае

В 2019 в нашей стране обучались более 4 тысяч студентов из Поднебесной. И более тысячи белорусов получали знания в КНР, в том числе и по предоставленным грантам. В стороне не осталась и культура: около ста мероприятий в белорусских вузах посвятили 70-летию провозглашения КНР. В Китае также появились центры по изучению белорусского языка и культуры. Традиции и историю Поднебесной сегодня изучают на базе Минского лингвистического университета. Цуй Цимин, Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Беларуси: "В Китае в прошлом году были открыты три новых центра по изучению белорусской культуры и белорусского языка. И здесь тоже в прошлом году открылся шестой Институт Конфуция. Эту тенденцию мы будем продолжать. Сейчас в Республике Беларусь все больше и больше китайской молодежи". Игорь Карпенко, Министр образования Беларуси: "В Китае функционирует 11 центров изучения белорусского языка и культуры. Пошел большой поток желающих обучаться в наших вузах системы культуры. В целом, наверное, было порядка 70 визитов с двух сторон. Эта полномасштабный серьезный диалог". Еще одним знаковым событием стало открытие БГУ совместно с Даляньским политехническим белорусско-китайского университета. Для студентов это возможность получить дипломы сразу двух стран, а также пройти практику в индустриальном парке "Великий камень".
11.02.2020 19:09
В 2019 в нашей стране обучались более 4 тысяч студентов из Поднебесной. И более тысячи белорусов получали знания в КНР, в том числе и по предоставленным грантам. В стороне не осталась и культура: около ста мероприятий в белорусских вузах посвятили 70-летию провозглашения КНР. В Китае также появились центры по изучению белорусского языка и культуры. Традиции и историю Поднебесной сегодня изучают на базе Минского лингвистического университета.

Цуй Цимин, Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Беларуси: "В Китае в прошлом году были открыты три новых центра по изучению белорусской культуры и белорусского языка. И здесь тоже в прошлом году открылся шестой Институт Конфуция. Эту тенденцию мы будем продолжать. Сейчас в Республике Беларусь все больше и больше китайской молодежи".

Игорь Карпенко, Министр образования Беларуси: "В Китае функционирует 11 центров изучения белорусского языка и культуры. Пошел большой поток желающих обучаться в наших вузах системы культуры. В целом, наверное, было порядка 70 визитов с двух сторон. Эта полномасштабный серьезный диалог".

Еще одним знаковым событием стало открытие БГУ совместно с Даляньским политехническим белорусско-китайского университета. Для студентов это возможность получить дипломы сразу двух стран, а также пройти практику в индустриальном парке "Великий камень".



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =