В Мехико парламентарии Беларуси и Мексики обсудили совместные проекты в сфере экономики и образования

В Мехико (Мексиканские Соединенные Штаты) состоялась встреча белорусской делегации во главе с депутатом Палаты представителей Сергеем Клишевичем с лидерами Партии труда Мексики, входящей в правящую коалицию этой страны, сообщает БЕЛТА с ссылкой на белорусского парламентария. Депутат Палаты депутатов Конгресса Мексиканских Соединенных Штатов, лидер Партии труда Альберто Анайя заявил, что его партия поддерживает политику Президента Беларуси Александра Лукашенко, нацеленную на построение многополярного мира, без диктата США. Кроме того, Альберто Анайя выразил необходимость выстраивания взаимовыгодных отношений между нашими странами по всем направлениям социально-экономического развития. Альберто Анайя также поддержал расширение дипломатического присутствия в обеих странах и открытие консульства Мексики в Минске. В свою очередь Сергей Клишевич поблагодарил Альберто Анайю за системную поддержку Беларуси в латиноамериканском мире, а также за его личный вклад в развитие двусторонних отношений между нашими странами. Кроме того, в ходе встречи обсуждена реализация ряда совместных проектов в сфере образования и торгово-экономического сотрудничества. "В условиях геополитической трансформации, которая сейчас происходит в мире, многие государства планеты определяются, какую картину мира поддерживать: однополярную, где правит закон сильного, или многополярную, основанную на взаимном уважении к интересам всех стран и взаимовыгодного сотрудничества. Международная политика Президента нашей страны Александра Лукашенко сегодня в авангарде построения нового справедливого миропорядка. Мексика тоже определилась. Она логично поддерживает построение многополярного мира. В то же время ее расположение у границы США отражается на ее более осторожной международной политике. Однако это не мешает ей выстраивать добрые отношение с теми странами мира, которые идейно близки совместной Мексике, - отметил Сергей Клишевич. - В этих условиях наше активное межпарламентское и межпартийное сотрудничество является хорошей базой для создания действительно добрых, взаимовыгодных долгосрочных отношений по самым разным направлениям социально-экономического развития наших стран. В этом и есть смысл многополярного, справедливого нового мирового порядка". Во встрече также приняли участие депутаты и сенаторы парламента Мексики. Партия труда Мексики получила на последних парламентских выборах 61 место в Палате депутатов (нижняя палата парламента) и 7 мест в сенате Конгресса Мексиканских Соединенных Штатов. Вместе с партией Президента Мексики Лопеса Обрадора "Морена" сформировала правящую коалицию в этой стране. Читайте также: Оружие не решит конфликт в Украине, заявил президент Болгарии Информационная картина недели - подводим итоги Обстановку вокруг Беларуси обсудили во время рабочей поездки Президента в Брестскую область
07.10.2023 18:34

В Мехико (Мексиканские Соединенные Штаты) состоялась встреча белорусской делегации во главе с депутатом Палаты представителей Сергеем Клишевичем с лидерами Партии труда Мексики, входящей в правящую коалицию этой страны, сообщает БЕЛТА с ссылкой на белорусского парламентария.

Депутат Палаты депутатов Конгресса Мексиканских Соединенных Штатов, лидер Партии труда Альберто Анайя заявил, что его партия поддерживает политику Президента Беларуси Александра Лукашенко, нацеленную на построение многополярного мира, без диктата США. Кроме того, Альберто Анайя выразил необходимость выстраивания взаимовыгодных отношений между нашими странами по всем направлениям социально-экономического развития.

Альберто Анайя также поддержал расширение дипломатического присутствия в обеих странах и открытие консульства Мексики в Минске.

В свою очередь Сергей Клишевич поблагодарил Альберто Анайю за системную поддержку Беларуси в латиноамериканском мире, а также за его личный вклад в развитие двусторонних отношений между нашими странами.

Кроме того, в ходе встречи обсуждена реализация ряда совместных проектов в сфере образования и торгово-экономического сотрудничества.

"В условиях геополитической трансформации, которая сейчас происходит в мире, многие государства планеты определяются, какую картину мира поддерживать: однополярную, где правит закон сильного, или многополярную, основанную на взаимном уважении к интересам всех стран и взаимовыгодного сотрудничества. Международная политика Президента нашей страны Александра Лукашенко сегодня в авангарде построения нового справедливого миропорядка. Мексика тоже определилась. Она логично поддерживает построение многополярного мира. В то же время ее расположение у границы США отражается на ее более осторожной международной политике. Однако это не мешает ей выстраивать добрые отношение с теми странами мира, которые идейно близки совместной Мексике, - отметил Сергей Клишевич. - В этих условиях наше активное межпарламентское и межпартийное сотрудничество является хорошей базой для создания действительно добрых, взаимовыгодных долгосрочных отношений по самым разным направлениям социально-экономического развития наших стран. В этом и есть смысл многополярного, справедливого нового мирового порядка".

Во встрече также приняли участие депутаты и сенаторы парламента Мексики.

Партия труда Мексики получила на последних парламентских выборах 61 место в Палате депутатов (нижняя палата парламента) и 7 мест в сенате Конгресса Мексиканских Соединенных Штатов. Вместе с партией Президента Мексики Лопеса Обрадора "Морена" сформировала правящую коалицию в этой стране.


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =