В Крупском районе прошла зачистка лесных массивов от снарядов и бомб

С инициативой привлечения саперно-пиротехнических групп внутренних войск выступили местные власти. Представители вертикали уверены: вблизи городского поселка Бобр до сих пор не безопасно. Доказательством тому стали и сегодняшние взрывоопасные находки. По словам деревенских жителей, в этих лесах и вовсе спрятан подземный бункер с огромным количеством боеприпасов.Александр Савенко вместе с саперами попытался разгадать тайны Крупских лесов. Долгое, долгое эхо войны до сих пор звучит здесь в лесах в окрестностях Крупок. Там, где сейчас грибной край, когда-то шли ожесточенные бои. С тех пор эта земля вблизи городского поселка Бобр как схоронила много секретов и тайн 40-х прошлого столетия, так и похоронила не одного местного жителя.Все потому, что в этих окрестностях во время отступления фашистских войск находился огромный артиллерийский запас. Его разбомбили, но что-то явно осталось.Павел Яровой, житель г.п. Бобр: В каждой 10-ой, или 15-ой семье точно кто-то погибал. В основном подростки 8-10 класса. Какие раньше забавы были. Пошел, нашел, взорвал, очень много людей разрывалось на фугасах, растяжках, в частности у моей тети два одноклассника одновременно погибли.Такие находки - под ногами сплошь и рядом. Артиллерийские, авиационные, танковые. Опасные игрушки с взрывным характерам сегодня менее интересны детям, чем черным копателям. Именно поэтому правоохранительные органы и местные власти выступили с инициативой зачистки лесов.Владимир Загорский, председатель Бобрского сельского исполнительного комитета: Такие работы проводятся, их надо проводить до тех пор, пока в земле не останется ничего такого, что могло бы принести смерть.Уже после нескольких минут прочесывания леса миноискатели сработали. Из-под лопаты аккуратно, чтобы не наделать лишнего шума, появилась опасная находка.Это 152-миллиметровый артиллерийский снаряд. Сколько таких лежит под землей, сказать сложно. Однако легко понять, какая это опасность. Если он взорвется, то эта воронка покажется мелочью.Очередное доказательство тому, что каждый шаг даже в тихом лесу может стать слишком громким. Саперы говорят, излишняя осторожность никому не мешала. Тем более, что даже местные твердят: Секреты этих лесов мало изучены. Кто-то уверен где-то под землей есть тайный бункер с оружием. Например, Владимир Самохвалов, коренной житель, знает: здесь точно есть еще порох в пороховницах.
21.11.2013 21:23

С инициативой привлечения саперно-пиротехнических групп внутренних войск выступили местные власти: вблизи городского поселка Бобр до сих пор не безопасно.

С инициативой привлечения саперно-пиротехнических групп внутренних войск выступили местные власти. Представители вертикали уверены: вблизи городского поселка Бобр до сих пор не безопасно. Доказательством тому стали и сегодняшние взрывоопасные находки. По словам деревенских жителей, в этих лесах и вовсе спрятан подземный бункер с огромным количеством боеприпасов.

Александр Савенко вместе с саперами попытался разгадать тайны Крупских лесов.


Долгое, долгое эхо войны до сих пор звучит здесь в лесах в окрестностях Крупок. Там, где сейчас грибной край, когда-то шли ожесточенные бои. С тех пор эта земля вблизи городского поселка Бобр как схоронила много секретов и тайн 40-х прошлого столетия, так и похоронила не одного местного жителя.

Все потому, что в этих окрестностях во время отступления фашистских войск находился огромный артиллерийский запас. Его разбомбили, но что-то явно осталось.

Павел Яровой, житель г.п. Бобр: В каждой 10-ой, или 15-ой семье точно кто-то погибал. В основном подростки 8-10 класса. Какие раньше забавы были. Пошел, нашел, взорвал, очень много людей разрывалось на фугасах, растяжках, в частности у моей тети два одноклассника одновременно погибли.

Такие находки - под ногами сплошь и рядом. Артиллерийские, авиационные, танковые. Опасные игрушки с взрывным характерам сегодня менее интересны детям, чем черным копателям. Именно поэтому правоохранительные органы и местные власти выступили с инициативой зачистки лесов.

Владимир Загорский, председатель Бобрского сельского исполнительного комитета: Такие работы проводятся, их надо проводить до тех пор, пока в земле не останется ничего такого, что могло бы принести смерть.

Уже после нескольких минут прочесывания леса миноискатели сработали. Из-под лопаты аккуратно, чтобы не наделать лишнего шума, появилась опасная находка.
Это 152-миллиметровый артиллерийский снаряд. Сколько таких лежит под землей, сказать сложно. Однако легко понять, какая это опасность. Если он взорвется, то эта воронка покажется мелочью.

Очередное доказательство тому, что каждый шаг даже в тихом лесу может стать слишком громким. Саперы говорят, излишняя осторожность никому не мешала. Тем более, что даже местные твердят: Секреты этих лесов мало изучены. Кто-то уверен где-то под землей есть тайный бункер с оружием. Например, Владимир Самохвалов, коренной житель, знает: здесь точно есть еще порох в пороховницах.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =