В храмах продолжаются божественные литургии

В эти минуты в храмах продолжаются божественные литургии и освящение традиционных в этот день угощений — куличей и яиц. Все подробности празднования Пасхи в Минске мы сейчас узнаем у нашего корреспондента Натальи Тарасюк. Она в эти минуты находится у Свято-Петро-Павловского собора (прямое включение). "Христос воскресе!".  С этого дня именно такими словами верующие приветствуют друг друга. И услышав радостный возглас, отвечают: «Воистину воскресе!”. Эта традиция берет свое начало еще в I веке и олицетворяет радость апостолов, узнавших о воскресении Христа. В древнейшем храме Минска - Свято-Петро-Павловском соборе, который был основан еще в начале XVII века, сейчас завершается поздняя Божественная литургия. Она началась в 10 утра. И вот после службы прихожане смогут освятить праздничные яства, а затем дома приступить к разговлению после Великого поста. Верующие приносят в храм для освящения куличи, творожные пасхи, крашеные яйца, соль, мясные продукты. Такой набор яств отсылает к Воскресению Иисуса Христа, центральному событию библейской истории. Яйцо символизирует Гроб Господень и вечную жизнь. Творожную пасху - лакомство с изюмом, курагой или цукатами - готовят в виде пирамиды, украшенной буквами. Это напоминание о Гробе Господнем, из которого воссиял свет Христова Воскресения. Пасхальный кулич олицетворяет торжество христиан и их близость со Спасителем. Кстати, этот год в истории Свято-Петро-Павловского собора будет особенным. Одна из святынь храма — это икона святых мучеников Антония, Иоанна и Евстафия Виленских с частицами мощей. Она была принесена в собор 25 лет назад. День памяти сподвижников - 27 апреля — станет и днем Седмицы третьей по Пасхе.
08.04.2018 12:01

В эти минуты в храмах продолжаются божественные литургии и освящение традиционных в этот день угощений — куличей и яиц. Все подробности празднования Пасхи в Минске мы сейчас узнаем у нашего корреспондента Натальи Тарасюк.

Она в эти минуты находится у Свято-Петро-Павловского собора (прямое включение).

"Христос воскресе!".  С этого дня именно такими словами верующие приветствуют друг друга. И услышав радостный возглас, отвечают: «Воистину воскресе!”. Эта традиция берет свое начало еще в I веке и олицетворяет радость апостолов, узнавших о воскресении Христа. В древнейшем храме Минска - Свято-Петро-Павловском соборе, который был основан еще в начале XVII века, сейчас завершается поздняя Божественная литургия. Она началась в 10 утра. И вот после службы прихожане смогут освятить праздничные яства, а затем дома приступить к разговлению после Великого поста.

Верующие приносят в храм для освящения куличи, творожные пасхи, крашеные яйца, соль, мясные продукты. Такой набор яств отсылает к Воскресению Иисуса Христа, центральному событию библейской истории. Яйцо символизирует Гроб Господень и вечную жизнь. Творожную пасху - лакомство с изюмом, курагой или цукатами - готовят в виде пирамиды, украшенной буквами. Это напоминание о Гробе Господнем, из которого воссиял свет Христова Воскресения. Пасхальный кулич олицетворяет торжество христиан и их близость со Спасителем.

Кстати, этот год в истории Свято-Петро-Павловского собора будет особенным. Одна из святынь храма — это икона святых мучеников Антония, Иоанна и Евстафия Виленских с частицами мощей. Она была принесена в собор 25 лет назад. День памяти сподвижников - 27 апреля — станет и днем Седмицы третьей по Пасхе.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =