В какое время суток можно делать ремонт в квартире?

Сосед 24 на 7 делает ремонт. Пора поставить точку в этом строительном беспределе. Павел Воронич, начальник производственного отдела ЖКХ Центрального района г. Минска: "Жильцам многоквартирных домов запрещено производить работы в будни с 19:00 до 09:00, а также в выходные и праздничные дни. Это перепланировка, замена инженерного оборудования, отопительных приборов, газового оборудования, устройства гидроизоляции и напольного покрытия". В это же время нельзя сверлить и стучать молотком. Кстати, существует допустимый уровень шума в соответствии с санитарными нормами. Сейчас его легко проверить с помощью приложения на телефоне "Шумомер". Павел Воронич, начальник производственного отдела ЖКХ Центрального района г. Минска: "Допустимый уровень шума - это 25 децибел. Сейчас у нас в соседней комнате работает дрель и превышение нормы почти в 3 раза". А вот при поклейке обоев стрелка шумомера колеблется в пределах нормы. Такие бесшумные работы можно проводить в будни с 7 утра до 23 и даже в выходные. Если сосед доставляет вам беспокойство ремонтом в неположенное время, обращайтесь в ЖЭУ. Работники эксплуатируемой организации проведут разъяснительную беседу с ним и при необходимости составят протокол. Антон Гриневич, адвокат Минской городской коллегии адвокатов: "За нарушение правил порядка пользования жилыми помещениями виновное лицо может быть привлечено к административной ответственности в виде штрафа размером до 30 базовых величин, что составляет до 810 белорусских рублей". Наказывать ли недобросовестного соседа рублем, будет решать суд. Но и адвокаты, и работники эксплуатируемой организации советуют попытаться решить проблему мирно с помощью конструктивного диалога. А человек, делающий ремонт, должен понимать, что рано или поздно его соседи тоже затеют ремонт.
17.11.2020 18:55

Сосед 24 на 7 делает ремонт. Пора поставить точку в этом строительном беспределе.

Павел Воронич, начальник производственного отдела ЖКХ Центрального района г. Минска: "Жильцам многоквартирных домов запрещено производить работы в будни с 19:00 до 09:00, а также в выходные и праздничные дни. Это перепланировка, замена инженерного оборудования, отопительных приборов, газового оборудования, устройства гидроизоляции и напольного покрытия".

В это же время нельзя сверлить и стучать молотком. Кстати, существует допустимый уровень шума в соответствии с санитарными нормами. Сейчас его легко проверить с помощью приложения на телефоне "Шумомер".

Павел Воронич, начальник производственного отдела ЖКХ Центрального района г. Минска: "Допустимый уровень шума - это 25 децибел. Сейчас у нас в соседней комнате работает дрель и превышение нормы почти в 3 раза".

А вот при поклейке обоев стрелка шумомера колеблется в пределах нормы. Такие бесшумные работы можно проводить в будни с 7 утра до 23 и даже в выходные. Если сосед доставляет вам беспокойство ремонтом в неположенное время, обращайтесь в ЖЭУ. Работники эксплуатируемой организации проведут разъяснительную беседу с ним и при необходимости составят протокол.

Антон Гриневич, адвокат Минской городской коллегии адвокатов: "За нарушение правил порядка пользования жилыми помещениями виновное лицо может быть привлечено к административной ответственности в виде штрафа размером до 30 базовых величин, что составляет до 810 белорусских рублей".

Наказывать ли недобросовестного соседа рублем, будет решать суд. Но и адвокаты, и работники эксплуатируемой организации советуют попытаться решить проблему мирно с помощью конструктивного диалога. А человек, делающий ремонт, должен понимать, что рано или поздно его соседи тоже затеют ремонт.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =