В Гродно разводят уникальную для Беларуси породу лошадей - ирландский коб

Родом она с Британских островов, достаточно редкая.  К примеру, на территории СНГ насчитывается всего несколько десятков особей. Белорусские же тинкеры, а это второе название породы, становятся чемпионами престижных международных выставок. Юрий Карнелович о редких лошадях.  Голубоглазая Снежинка - типичный представитель породы  ирландский коб.  Невысокая, коренастая с густой гривой и хвостом, внимания к себе требует повышенного. На одну только прическу уходит несколько часов. Ангелина Мацкевич, волонтер:  Помыть нужно где-то час, потому что грива густая. Шампуня уходит сразу банка. Если на мои волосы уходит примерно капелька, то на гриву кобылы - целая банка. Всего в конюшне пять лошадей, но только три из них "ирландцы". Хозяйка усадьбы Ирина Хотян узнала об этой экзотической для Беларуси породе три года назад и сделала все, чтобы ее представители появились в Гродно. Ирина Хотян, владелица агроусадьбы: Очень красивые, яркие, интересные лошади. Я бы сказала - экзотические для нашей страны. И решила показать всем, что такие лошади есть, заинтересовать. Может быть, появятся люди, которые захотят тоже эту породу развивать. Ирландский коб или тинкер - самая молодая порода лошадей в мире Тинкеры, а это второе название породы, появились благодаря цыганам, которые вместе с лошадьми высадились на Британских островах. Цыганские и британские лошади в итоге смешались, но признавать новую породу не хотели до середины 20-го века. В мире ирландских кобов немного, отсюда и их ценность. А в Беларуси подопечные Ирины вообще единственные. Общение с лошадьми - как часть воспитательного процесса Ухаживать за подопечными Ирине помогают волонтеры. Все они когда-то случайно пришли в усадьбу и просто влюбились в лошадей. Юлия Якубова готовит "ирландцев" к выставкам. В детстве занималась конным спортом и сейчас не представляет свою жизнь без общения с животными. Увидеть уникальных лошадей, пообщаться с ними сегодня могут все желающие. Ирина Хотян организовала конный клуб. Лошади, представители породы ирландский коб, достаточно спокойные и уравновешенные. Они хорошо подходят для тех, кто только начинает заниматься верховой ездой, и даже для детей. В Гродно растят породистых лошадей-чемпионов В усадьбе поставили задачу не только владеть уникальными лошадьми, но и разводить их. Лилу - жеребенок ирландского коба, ей всего год. Несмотря на характер, в ее чемпионстве никто не сомневается. А пока в усадьбе готовятся к очередному международному конкурсу. Все подопечные должны постоянно поддерживать хорошую физическую форму.  Читайте также:  Белгосцирк предлагает совершить путешествие по континентам Сельхозярмарки выходного дня работают в Минске - главная торговая площадка - возле "Чижовка-Арены" Акция "Чистый лес" проходит в Беларуси
09.10.2021 21:00

Родом она с Британских островов, достаточно редкая.  К примеру, на территории СНГ насчитывается всего несколько десятков особей. Белорусские же тинкеры, а это второе название породы, становятся чемпионами престижных международных выставок. Юрий Карнелович о редких лошадях. 

Голубоглазая Снежинка - типичный представитель породы  ирландский коб.  Невысокая, коренастая с густой гривой и хвостом, внимания к себе требует повышенного. На одну только прическу уходит несколько часов.

Ангелина Мацкевич, волонтер: 

Помыть нужно где-то час, потому что грива густая. Шампуня уходит сразу банка. Если на мои волосы уходит примерно капелька, то на гриву кобылы - целая банка.

Всего в конюшне пять лошадей, но только три из них "ирландцы". Хозяйка усадьбы Ирина Хотян узнала об этой экзотической для Беларуси породе три года назад и сделала все, чтобы ее представители появились в Гродно.


В Гродно разводят уникальную для Беларуси породу лошадей - ирландский коб


Ирина Хотян, владелица агроусадьбы:

Очень красивые, яркие, интересные лошади. Я бы сказала - экзотические для нашей страны. И решила показать всем, что такие лошади есть, заинтересовать. Может быть, появятся люди, которые захотят тоже эту породу развивать.

Ирландский коб или тинкер - самая молодая порода лошадей в мире

Тинкеры, а это второе название породы, появились благодаря цыганам, которые вместе с лошадьми высадились на Британских островах. Цыганские и британские лошади в итоге смешались, но признавать новую породу не хотели до середины 20-го века. В мире ирландских кобов немного, отсюда и их ценность. А в Беларуси подопечные Ирины вообще единственные.

Общение с лошадьми - как часть воспитательного процесса

Ухаживать за подопечными Ирине помогают волонтеры. Все они когда-то случайно пришли в усадьбу и просто влюбились в лошадей. Юлия Якубова готовит "ирландцев" к выставкам. В детстве занималась конным спортом и сейчас не представляет свою жизнь без общения с животными.

Увидеть уникальных лошадей, пообщаться с ними сегодня могут все желающие. Ирина Хотян организовала конный клуб.

Лошади, представители породы ирландский коб, достаточно спокойные и уравновешенные. Они хорошо подходят для тех, кто только начинает заниматься верховой ездой, и даже для детей.

В Гродно растят породистых лошадей-чемпионов

В усадьбе поставили задачу не только владеть уникальными лошадьми, но и разводить их. Лилу - жеребенок ирландского коба, ей всего год. Несмотря на характер, в ее чемпионстве никто не сомневается.

А пока в усадьбе готовятся к очередному международному конкурсу. Все подопечные должны постоянно поддерживать хорошую физическую форму. 


Читайте также: 





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =