В Гродно начали реконструкцию Старого замка Стефана Батория

600-летний каменный брук времен Витовта и аутентичные материалы, которыми пользовались строители ренесансной Италии. В Гродно начали одну из самых масштабных реконструкций Старого замка Стефана Батория. Подробности - у Дмитрия Смирнова. Эксперты называют эту реконструкцию самой масштабной со времен Мирского и Несвижского замков. И речь не только о выделенном финансировании - строители здесь работают рядом с реставраторами, археологи открыли несколько раскопов и намерены добраться до мостовых времен князя Витовта Великого, а белорусские архитекторы специально в Кракове изучали работы Санти Гуччи - автора и гродненского королевского дворца, чтобы воссоздать все детали и материалы - вплоть до штукатурки. Первые поселения здесь появились еще в конце Х века. Крепостной вал Старого замка, а позже и каменные башни, строили еще предки нынешних горожан. Сам же, как его называют исследователи, дворец Стефана Батория - польского короля и великого князя литовского - фактически столичная резиденция тогдашнего королевства - появился здесь в конце ХVI века. Именно эту историческую эпоху и взяли за основу реконструкции. Юрий Китурко, директор Гродненского государственного историко-археологического музея: "Для того чтобы восстановить время Витовта Великого, все это нужно сносить, в том числе и сам дворец. Это полный абсурд - дворец Витовта стоял где-то там, а не где теперешний дворец Батория. Это абсурд - сносить XVI век, чтобы строить новодел под XIV-XV века". Между строительными площадками - специальная территория. У археологов сейчас уникальный, если не единственный шанс, заглянуть в прошлое. Сейчас - это главный археологический раскоп. На этом месте в ХVI веке была так называемая мерная изба. Но археологи рассчитывают "закопаться" еще глубже - на метры и на столетия. Чтобы избежать обрушения и обезопасить людей, инженеры и археологи должны найти компромисс между наукой и техникой. Специальными инъекциями в грунт Замковой горы будут укреплять склоны. Сейчас на замке начали только первую очередь реконструкции. Ее завершат не раньше 2020 года. За это время со стороны Немана возведут въездную и среднюю башни, восстановят крепостную стену и свяжут башни галереей. Между тем параллельно продолжат работу и археологи - сейчас идет речь, чтобы возвести комфортный навес над самим раскопом, а также утеплить землю, иначе тайны Старого замка и мостовые Витовта раскопать будет невозможно. Ученые готовы работать и зимой. 
23.10.2017 07:15

600-летний каменный брук времен Витовта и аутентичные материалы, которыми пользовались строители ренесансной Италии. В Гродно начали одну из самых масштабных реконструкций Старого замка Стефана Батория. Подробности - у Дмитрия Смирнова.

Эксперты называют эту реконструкцию самой масштабной со времен Мирского и Несвижского замков. И речь не только о выделенном финансировании - строители здесь работают рядом с реставраторами, археологи открыли несколько раскопов и намерены добраться до мостовых времен князя Витовта Великого, а белорусские архитекторы специально в Кракове изучали работы Санти Гуччи - автора и гродненского королевского дворца, чтобы воссоздать все детали и материалы - вплоть до штукатурки.

Реставрация старого замка в Гродно

Первые поселения здесь появились еще в конце Х века. Крепостной вал Старого замка, а позже и каменные башни, строили еще предки нынешних горожан. Сам же, как его называют исследователи, дворец Стефана Батория - польского короля и великого князя литовского - фактически столичная резиденция тогдашнего королевства - появился здесь в конце ХVI века. Именно эту историческую эпоху и взяли за основу реконструкции.

Юрий Китурко, директор Гродненского государственного историко-археологического музея: "Для того чтобы восстановить время Витовта Великого, все это нужно сносить, в том числе и сам дворец. Это полный абсурд - дворец Витовта стоял где-то там, а не где теперешний дворец Батория. Это абсурд - сносить XVI век, чтобы строить новодел под XIV-XV века".

Между строительными площадками - специальная территория. У археологов сейчас уникальный, если не единственный шанс, заглянуть в прошлое.

Реставрация Старого замка в Гродно

Сейчас - это главный археологический раскоп. На этом месте в ХVI веке была так называемая мерная изба. Но археологи рассчитывают "закопаться" еще глубже - на метры и на столетия.

Чтобы избежать обрушения и обезопасить людей, инженеры и археологи должны найти компромисс между наукой и техникой. Специальными инъекциями в грунт Замковой горы будут укреплять склоны.

Реставрация Старого замка в Гродно

Сейчас на замке начали только первую очередь реконструкции. Ее завершат не раньше 2020 года. За это время со стороны Немана возведут въездную и среднюю башни, восстановят крепостную стену и свяжут башни галереей. Между тем параллельно продолжат работу и археологи - сейчас идет речь, чтобы возвести комфортный навес над самим раскопом, а также утеплить землю, иначе тайны Старого замка и мостовые Витовта раскопать будет невозможно. Ученые готовы работать и зимой. 

Реставрация Старого замка в Гродно



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =