В Гомельском районе готовят к открытию новый мост

Меньше месяца остается до открытия моста через реку Сож на трассе М8. Изменение транспортных потоков позволит разгрузить областной центр и улучшить экологическую ситуацию. Напомним, старый мост признали аварийным в 2018 году. Реконструировать его было безнадежно, поэтому рядом начали возводить новый путепровод. Его длина - около 550 метров. Общая площадь  - почти 6 900 квадратных метров. Исходя из расчетов специалистов, мост должен прослужить не менее ста лет. До открытия  будут проведены испытания. Сергей Лазбекин, генеральный директор РУП "Гомельавтодор": "Испытания будут происходить таким образом: на мост будут загоняться 20-тонные автомобили МАЗ, груженые грунтом, и устанавливаться на проезжей части. Научно-исследовательский институт БелдорНИИ установит датчики и будет смотреть реакцию моста на определенную нагрузку в различных пролетах". Алексей Жилицкий, начальник участка МСУ № 4 ОАО "Мостострой": "Тут все сложное. Это и "вылезти" из земли, то есть возвести опоры, фундамент сделать. Также сборка металлического пролетного строения, его надвижка - очень сложно. И самый сложный процесс - это опускание на опорные части этого всего моста". Открытие моста через Сож запланировано на 7 Ноября  Открытие нового моста для движения транспорта запланировано на 7 Ноября. А старый разрушат по проекту, который сейчас проходит экспертизу. На его месте в 2021 году построят новую, более надежную конструкцию.
17.10.2019 12:09
Меньше месяца остается до открытия моста через реку Сож на трассе М8. Изменение транспортных потоков позволит разгрузить областной центр и улучшить экологическую ситуацию. Напомним, старый мост признали аварийным в 2018 году. Реконструировать его было безнадежно, поэтому рядом начали возводить новый путепровод. Его длина - около 550 метров. Общая площадь  - почти 6 900 квадратных метров. Исходя из расчетов специалистов, мост должен прослужить не менее ста лет. До открытия  будут проведены испытания.

Сергей Лазбекин, генеральный директор РУП "Гомельавтодор": "Испытания будут происходить таким образом: на мост будут загоняться 20-тонные автомобили МАЗ, груженые грунтом, и устанавливаться на проезжей части. Научно-исследовательский институт БелдорНИИ установит датчики и будет смотреть реакцию моста на определенную нагрузку в различных пролетах".

Алексей Жилицкий, начальник участка МСУ № 4 ОАО "Мостострой": "Тут все сложное. Это и "вылезти" из земли, то есть возвести опоры, фундамент сделать. Также сборка металлического пролетного строения, его надвижка - очень сложно. И самый сложный процесс - это опускание на опорные части этого всего моста".

Открытие моста через Сож запланировано на 7 Ноября 

Открытие нового моста для движения транспорта запланировано на 7 Ноября. А старый разрушат по проекту, который сейчас проходит экспертизу. На его месте в 2021 году построят новую, более надежную конструкцию.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =