В Гомеле впервые прошел географический чемпионат

Участниками стали около ста школьников со всей области. И это притом что мероприятие изначально было заявлено как городское. Интеллектуальные соревнования проходили в двух возрастных категориях: юниоры и мастера. Первым испытанием стало написание эссе на географическую тему. Затем - 30 вопросов, на размышления всего 45 минут. Тематика самая разная: история, этнография, экономика разных стран. По итогам шесть сильнейших участников выступили в финальном блиц-турнире. Организаторам является Гомельский университет имени Франциска Скорины при поддержке Российского центра науки и культуры и Белорусского географического общества. Александр Павловский, завкафедрой ГГУ имени Ф. Скорины, председатель Гомельского отдела Белорусского географического общества: "Главный упор сейчас делается на то, что в связи с тем, что у нас сейчас Год малой родины, очень важно воспитать из наших детей настоящих патриотов. Потому что, к сожалению, малое количество уроков географии в школе - один в неделю - не дает им общее понятие о том, какова наша родина, каковы ее просторы, красоты. Вообще назрела необходимость введения курса истории Беларуси и географии Беларуси во всех вузах на первых курсах как общеобразовательных дисциплин. Это будет огромнейший рывок". Организаторы планируют сделать чемпионат традиционным и привлечь к его участию школьников из других регионов страны.
04.02.2019 12:10

Участниками стали около ста школьников со всей области. И это притом что мероприятие изначально было заявлено как городское. Интеллектуальные соревнования проходили в двух возрастных категориях: юниоры и мастера. Первым испытанием стало написание эссе на географическую тему. Затем - 30 вопросов, на размышления всего 45 минут. Тематика самая разная: история, этнография, экономика разных стран.

участники географического чемпионата.jpg

По итогам шесть сильнейших участников выступили в финальном блиц-турнире. Организаторам является Гомельский университет имени Франциска Скорины при поддержке Российского центра науки и культуры и Белорусского географического общества.

Александр Павловский, завкафедрой ГГУ имени Ф. Скорины, председатель Гомельского отдела Белорусского географического общества: "Главный упор сейчас делается на то, что в связи с тем, что у нас сейчас Год малой родины, очень важно воспитать из наших детей настоящих патриотов. Потому что, к сожалению, малое количество уроков географии в школе - один в неделю - не дает им общее понятие о том, какова наша родина, каковы ее просторы, красоты. Вообще назрела необходимость введения курса истории Беларуси и географии Беларуси во всех вузах на первых курсах как общеобразовательных дисциплин. Это будет огромнейший рывок".

Организаторы планируют сделать чемпионат традиционным и привлечь к его участию школьников из других регионов страны.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =