В эти дни запах свободы ощущают тысячи осужденных

Предстоящая амнистия стала приятной новостью для тех, кто ждет своих близких. Впрочем, вопросов немало. И один из главных - кто именно может рассчитывать на тринадцатую по счету амнистию, которая в этом году приурочена к 70-летию освобождения Беларуси от фашистов. Об этом и многом другом спрашивали сегодня во время прямой линии в редакции газеты СБ. Беларусь сегодня. Репортаж Александры Штемплевской.Линия по вопросам амнистии получилась по-настоящему горячей. Звонков было настолько много, что для тех, кто пока остался без ответа, возможно, скоро заработает отдельный номер. Чаще других на линии звучат женские голоса. Это матери и жены. Главное, что их волнует, когда ждать домой близкого человека и стоит ли в принципе в ближайшее время ждать.Однако весточку надежды сегодня получали далеко не все. Ведь амнистия - шанс для тех, кто оступился. Те, кто давно на скользкой дорожке (убийцы, насильники и другие антисоциальные элементы), рассчитывать на такой подарок судьбы не могут. Также в этом году двери не откроются и для тех, кто замешан в торговле наркотиками.Не стоит спешить паковать вещи и должникам, то есть тем, кто еще не возместил ущерб. А вот в первую очередь амнистии стоит ждать несовершеннолетним, беременным женщинам и пенсионерам. А также другим осужденным, которые попадают под определенные льготы.Закон уже прошел первое чтение в Национальном собрании. 30 мая указ будет вынесен на рассмотрение в Совет республики. Но получит силу документ только после его публикации в СМИ. В департаменте предполагают, что ждать этого нужно не раньше июня.Этот вопрос сегодня не прозвучал, но волнует наверняка многих, в том числе и тех, кого амнистия напрямую не коснется. Не станет ли массовый выход заключенных угрозой для общества? Рецидивы, конечно, есть, но они минимальны. По опыту прошлой амнистии за тяжкое преступление в тюрьму не вернулся никто. Ведь возможность раньше выйти на свободу стимулирует не только самих заключенных, но и их родных и близких.
23.05.2014 21:35

Предстоящая амнистия стала приятной новостью для тех, кто ждет своих близких.


Предстоящая амнистия стала приятной новостью для тех, кто ждет своих близких. Впрочем, вопросов немало. И один из главных - кто именно может рассчитывать на тринадцатую по счету амнистию, которая в этом году приурочена к 70-летию освобождения Беларуси от фашистов. Об этом и многом другом спрашивали сегодня во время прямой линии в редакции газеты СБ. Беларусь сегодня. Репортаж Александры Штемплевской.


Линия по вопросам амнистии получилась по-настоящему горячей. Звонков было настолько много, что для тех, кто пока остался без ответа, возможно, скоро заработает отдельный номер. Чаще других на линии звучат женские голоса. Это матери и жены. Главное, что их волнует, когда ждать домой близкого человека и стоит ли в принципе в ближайшее время ждать.


Однако весточку надежды сегодня получали далеко не все. Ведь амнистия - шанс для тех, кто оступился. Те, кто давно на скользкой дорожке (убийцы, насильники и другие антисоциальные элементы), рассчитывать на такой подарок судьбы не могут. Также в этом году двери не откроются и для тех, кто замешан в торговле наркотиками.


Не стоит спешить паковать вещи и должникам, то есть тем, кто еще не возместил ущерб. А вот в первую очередь амнистии стоит ждать несовершеннолетним, беременным женщинам и пенсионерам. А также другим осужденным, которые попадают под определенные льготы.


Закон уже прошел первое чтение в Национальном собрании. 30 мая указ будет вынесен на рассмотрение в Совет республики. Но получит силу документ только после его публикации в СМИ. В департаменте предполагают, что ждать этого нужно не раньше июня.


Этот вопрос сегодня не прозвучал, но волнует наверняка многих, в том числе и тех, кого амнистия напрямую не коснется. Не станет ли массовый выход заключенных угрозой для общества? Рецидивы, конечно, есть, но они минимальны. По опыту прошлой амнистии за тяжкое преступление в тюрьму не вернулся никто. Ведь возможность раньше выйти на свободу стимулирует не только самих заключенных, но и их родных и близких.






Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =