В детских садах Гомеля меню дошколят теперь разрабатывает электронная система организации питания

 Но к эксперименту уже подключаются райцентры. А специалисты прогнозируют - вслед за Гомельской областью электронный эксперимент придет во все детсады Беларуси. Ее создавали всем миром. Электронная система организации питания дошколят объединила предложения педагогов, медиков, экономистов и программистов. Каждый завтрак, обед, полдник или ужин теперь рассчитывают с точностью до грамма с учетом их стоимости, калорий и диеты для детей-аллергиков. Составление меню для детей теперь занимает не 2 часа как раньше, а всего 15 минут. А у медсестер появилось больше времени, чтобы уделить внимание дошколятам. В Гомеле уже более сотни детских садов используют новую систему питания. К ней постепенно подключаются и райцентры - Речица, Корма, Светлогорск. Говорят, что самый главный результат ноу-хау - есть дети стали лучше. Гомель стал первым городом в Беларуси, где решили автоматизировать систему дошкольного питания. Когда она пройдет обкатку в Гомельской области, ее на вооружение возьмут во всех детских садах страны. Специалисты уверены, что после этого качественное и полезное питание станет доступно каждому дошколенку. Еще один сюрприз управление образования приготовило для школьников Гомеля. Они смогут заказывать себе обеды в Интернете, изучать меню и оставлять заказы онлайн.
22.01.2013 21:15

Пока по новой системе кормят детей в 109 детсадах.

 Но к эксперименту уже подключаются райцентры. А специалисты прогнозируют - вслед за Гомельской областью электронный эксперимент придет во все детсады Беларуси.
Ее создавали всем миром. Электронная система организации питания дошколят объединила предложения педагогов, медиков, экономистов и программистов. Каждый завтрак, обед, полдник или ужин теперь рассчитывают с точностью до грамма с учетом их стоимости, калорий и диеты для детей-аллергиков.
Составление меню для детей теперь занимает не 2 часа как раньше, а всего 15 минут. А у медсестер появилось больше времени, чтобы уделить внимание дошколятам.
В Гомеле уже более сотни детских садов используют новую систему питания. К ней постепенно подключаются и райцентры - Речица, Корма, Светлогорск. Говорят, что самый главный результат ноу-хау - есть дети стали лучше. 
Гомель стал первым городом в Беларуси, где решили автоматизировать систему дошкольного питания. Когда она пройдет обкатку в Гомельской области, ее на вооружение возьмут во всех детских садах страны. Специалисты уверены, что после этого качественное и полезное питание станет доступно каждому дошколенку.
Еще один сюрприз управление образования приготовило для школьников Гомеля. Они смогут заказывать себе обеды в Интернете, изучать меню и оставлять заказы онлайн.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =