В День народного единства в Полоцке открыли Аллею Героев Советского Союза

В День народного единства в Полоцке 17 сентября открыли Аллею Героев Советского Союза. Она расположена в парке вблизи Кургана Бессмертия. На 17 стелах увековечены имена великих уроженцев Полоцкого района. В их числе солдаты самой кровопролитной в истории человечества войны. Участник обороны Москвы Иван Алексеев, Зинаида Туснолобова-Марченко - медсестра, вернувшаяся с войны без рук и ног, зверски замученная фашистами связная партизанской бригады Татьяна Мариненко и другие. Их именами названы улицы Полоцка. На каждой стеле размещен QR-код, который считывается с помощью смартфона. На экран телефона выводится биография героев. Истории их жизни и подвигов сопровождают фотографии. Очерки расположены на сайте Полоцкого райисполкома, где создан специальный раздел. На открытие знакового места приехали родственники полочан, увековеченных на Аллее Героев Советского Союза. Татьяна Авсеенко, племянница героя Советского Союза Татьяны Мариненко: Очень хочется, чтобы молодежь тоже помнила, знала нашу историю. Потому что многие даже не знают - живут в районе Татьяны Мариненко, но истории не знают. Я думаю, что это очень важно, чтобы помнили и знали. Сергей Копыл, заведующий филиалом "Музей боевой славы" Национального полоцкого историко-культурного музея-заповедника: Проблема народного единства достаточно остро стоит в мире. Беларусь эту проблему решила еще в 1939-м году. Когда народ объединен, он готов и может свернуть горы. Дмитрий Садовский, командир 377-го гвардейского зенитно-ракетного полка: Только вместе мы сможем сделать таким образом, чтобы наша Республика Беларусь только процветала трудом и защитой наших рубежей и представлением Беларуси на международной арене. В День народного единства подарок получили и юные полочане - открылась детская игровая площадка. Только в этом году в полоцких дворах возведено десять игровых комплексов. Читайте также: Минский велопробег, посвященный Дню народного единства, собрал около 400 участников В Гродно на старый мост вернули отреставрированные исторические таблички 1949 года
17.09.2021 19:06

В День народного единства в Полоцке 17 сентября открыли Аллею Героев Советского Союза. Она расположена в парке вблизи Кургана Бессмертия. На 17 стелах увековечены имена великих уроженцев Полоцкого района. В их числе солдаты самой кровопролитной в истории человечества войны. Участник обороны Москвы Иван Алексеев, Зинаида Туснолобова-Марченко - медсестра, вернувшаяся с войны без рук и ног, зверски замученная фашистами связная партизанской бригады Татьяна Мариненко и другие. Их именами названы улицы Полоцка. На каждой стеле размещен QR-код, который считывается с помощью смартфона. На экран телефона выводится биография героев. Истории их жизни и подвигов сопровождают фотографии. Очерки расположены на сайте Полоцкого райисполкома, где создан специальный раздел. На открытие знакового места приехали родственники полочан, увековеченных на Аллее Героев Советского Союза.

Татьяна Авсеенко, племянница героя Советского Союза Татьяны Мариненко:

Очень хочется, чтобы молодежь тоже помнила, знала нашу историю. Потому что многие даже не знают - живут в районе Татьяны Мариненко, но истории не знают. Я думаю, что это очень важно, чтобы помнили и знали.

Сергей Копыл, заведующий филиалом "Музей боевой славы" Национального полоцкого историко-культурного музея-заповедника:

Проблема народного единства достаточно остро стоит в мире. Беларусь эту проблему решила еще в 1939-м году. Когда народ объединен, он готов и может свернуть горы.

Дмитрий Садовский, командир 377-го гвардейского зенитно-ракетного полка:

Только вместе мы сможем сделать таким образом, чтобы наша Республика Беларусь только процветала трудом и защитой наших рубежей и представлением Беларуси на международной арене.

В День народного единства подарок получили и юные полочане - открылась детская игровая площадка. Только в этом году в полоцких дворах возведено десять игровых комплексов.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =