В Брестской крепости прошли первые памятные мероприятия

4 утра 22 июня 41-го года. Начало самой страшной войны для Беларуси. Память о героях жива и сегодня. Ведь в нашей стране нет семьи, которую не затронул бы ужас Великой Отечественной. Почти 72 года назад фашистская Германия, нарушив договор о ненападении, вторглась в Советский Союз. Она потерпела разгромное поражение, но это стоило нашей стране жизни каждого третьего белоруса. Уже на рассвете в Брестской крепости, на которую пришелся первый удар, почтут память всех героев. Белорусы, россияне и украинцы будут рядом, как и в те страшные годы. И уже сегодня прошли первые памятные мероприятия. На территории мемориального комплекса перезахоронили останки солдат, погибших при обороне цитадели. В той войне мы победили, а такая Победа есть не у каждого народа.Из Бреста Виктория Потоня.Несмотря на то, что прошло 72 года с начала Великой Отечественной, останки погибших воинов находят до сих пор. В мае на Кобринском валу поисковики обнаружили останки двух бойцов. Сегодня погибших защитников цитадели с почестями перезахоронили на территории Брестской крепости.Асланбек Джаппуев преодолел почти три тысячи километров. Из Кабардино-Балкарии он приехал на легендарную брестскую землю, захватив с собой несколько горсточек земли с родины погибшего в стенах цитадели родственника, имя и фамилия которого выгравированы на плитах некрополя.Чтить и помнить о подвиге погибших и выживших. Праздник Великой Победы - один из главных в нашей стране. Об этом не раз говорил Глава государства, обращаясь к ветеранам и к молодому поколению, ради которого каждый третий сложил голову во время Великой Отечественной.Вот уже четыре года в Брестскую крепость приезжает Николай Беляев. Ветеран из Санкт-Петербурга защищал советское Заполярье, участвовал в освобождении Польши, дошел до Берлина. Ветеран считает своим долгом каждый июнь быть на земле, где стойко сражались за мирное небо.Вечер на брестском Арбате напоминает предвоенную атмосферу. Ретротехника, бойцы в форме советского солдата. Каждый желающий имеет уникальную возможность сделать фото на память, словно из прошлого.Военно-исторические клубы создают атмосферу последнего мирного дня. Но уже через считанные часы наступит скорбная дата. И реконструкторы воссоздадут события первых дней войны. Во имя памяти.
21.06.2013 21:08

4 утра 22 июня 41-го года. Начало самой страшной войны для Беларуси. Память о героях жива и сегодня. Ведь в нашей стране нет семьи, которую не затронул бы ужас Великой Отечественной. Почти 72 года назад фашистская Германия, нарушив договор о ненападении, вторглась в Советский Союз.

4 утра 22 июня 41-го года. Начало самой страшной войны для Беларуси. Память о героях жива и сегодня. Ведь в нашей стране нет семьи, которую не затронул бы ужас Великой Отечественной. Почти 72 года назад фашистская Германия, нарушив договор о ненападении, вторглась в Советский Союз. Она потерпела разгромное поражение, но это стоило нашей стране жизни каждого третьего белоруса. Уже на рассвете в Брестской крепости, на которую пришелся первый удар, почтут память всех героев. Белорусы, россияне и украинцы будут рядом, как и в те страшные годы. И уже сегодня прошли первые памятные мероприятия. На территории мемориального комплекса перезахоронили останки солдат, погибших при обороне цитадели. В той войне мы победили, а такая Победа есть не у каждого народа.

Из Бреста Виктория Потоня.


Несмотря на то, что прошло 72 года с начала Великой Отечественной, останки погибших воинов находят до сих пор. В мае на Кобринском валу поисковики обнаружили останки двух бойцов. Сегодня погибших защитников цитадели с почестями перезахоронили на территории Брестской крепости.


Асланбек Джаппуев преодолел почти три тысячи километров. Из Кабардино-Балкарии он приехал на легендарную брестскую землю, захватив с собой несколько горсточек земли с родины погибшего в стенах цитадели родственника, имя и фамилия которого выгравированы на плитах некрополя.


Чтить и помнить о подвиге погибших и выживших. Праздник Великой Победы - один из главных в нашей стране. Об этом не раз говорил Глава государства, обращаясь к ветеранам и к молодому поколению, ради которого каждый третий сложил голову во время Великой Отечественной.


Вот уже четыре года в Брестскую крепость приезжает Николай Беляев. Ветеран из Санкт-Петербурга защищал советское Заполярье, участвовал в освобождении Польши, дошел до Берлина. Ветеран считает своим долгом каждый июнь быть на земле, где стойко сражались за мирное небо.


Вечер на брестском Арбате напоминает предвоенную атмосферу. Ретротехника, бойцы в форме советского солдата. Каждый желающий имеет уникальную возможность сделать фото на память, словно из прошлого.


Военно-исторические клубы создают атмосферу последнего мирного дня. Но уже через считанные часы наступит скорбная дата. И реконструкторы воссоздадут события первых дней войны. Во имя памяти.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =