В Бресте прошла областная педагогическая конференция, на которой обсудили новый учебный год

Сфера мира и создания, инициатив и возможностей! 29 августа в Бресте прошла областная педагогическая конференция. В ней приняли участие около 300 человек. Главная тема - грядущий новый учебный год. В первом регионе страны за парты сядут 173 тыс. учащихся. Это на тысячу больше, чем в прошлом году. Будут функционировать 472 средние школы. Готовность учреждений образования к 1 сентября отмечают на 100 %. Но в 4 школах с соблюдением всех норм продолжится ремонт.  Отметим, что 30 % из консолидированного бюджета 1 региона страны направляют в сферу образования. В этом году на проведение ремонтов выделено свыше 34 млн рублей. На закупку учебного оборудования - свыше 14. А на строительство новых объектов - 41 млн рублей. Также на свои первые рабочие места в различные учреждения образования прибыли 570 молодых специалистов. Всего в Брестской области трудится 26,5 тыс. педагогов. Правда, отмечается нехватка учителей начальных классов, физики, математики, информатики и воспитателей дошкольного образования. Наталья Калиновская, начальник управления по образованию Брестского облисполкома: Эта проблема решается за счет увеличения нагрузки других педагогов. За счет привлечения к работе, скажем, молодых пенсионеров, трудоспособных, работающих качественно. И вызывающих уважение у всех участников образовательного процесса. Также на конференции педагогам вручили награды от Министерства образования и Палаты представителей Национального собрания Беларуси, облисполкома и облсовета депутатов. Читайте также: Иностранец пытался улететь из Беларуси по поддельному паспорту На площади Государственного флага в Минске на верность Родине присягнули 650 курсантов Российские военные прибыли в Беларусь для участия в учении ОДКБ "Боевое братство - 2023"
29.08.2023 17:10

Сфера мира и создания, инициатив и возможностей! 29 августа в Бресте прошла областная педагогическая конференция. В ней приняли участие около 300 человек. Главная тема - грядущий новый учебный год. В первом регионе страны за парты сядут 173 тыс. учащихся. Это на тысячу больше, чем в прошлом году. Будут функционировать 472 средние школы. Готовность учреждений образования к 1 сентября отмечают на 100 %. Но в 4 школах с соблюдением всех норм продолжится ремонт. 

Отметим, что 30 % из консолидированного бюджета 1 региона страны направляют в сферу образования. В этом году на проведение ремонтов выделено свыше 34 млн рублей. На закупку учебного оборудования - свыше 14. А на строительство новых объектов - 41 млн рублей. Также на свои первые рабочие места в различные учреждения образования прибыли 570 молодых специалистов. Всего в Брестской области трудится 26,5 тыс. педагогов. Правда, отмечается нехватка учителей начальных классов, физики, математики, информатики и воспитателей дошкольного образования.

Наталья Калиновская, начальник управления по образованию Брестского облисполкома:

Эта проблема решается за счет увеличения нагрузки других педагогов. За счет привлечения к работе, скажем, молодых пенсионеров, трудоспособных, работающих качественно. И вызывающих уважение у всех участников образовательного процесса.

Также на конференции педагогам вручили награды от Министерства образования и Палаты представителей Национального собрания Беларуси, облисполкома и облсовета депутатов.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =