В Борисове прошла коллегия аппарата уполномоченного по делам религий и национальностей

Западные тенденции бросают вызов нравственной стабильности и духовным опорам человека. В этой ситуации как никогда важно объединиться и отстоять традиционные, проверенные веками ценности нашего народа. Эти и другие посылы прозвучали на коллегии уполномоченного по делам религий и национальностей Беларуси. Мероприятие состоялось в Борисове, и выбор райцентра в качестве площадки не случаен.  Именно Борисовский район представляет лучшие во всем центральном регионе примеры взаимодействия между государственной властью и церковью в деле воспитания молодежи. На борисовской встрече были представлены наработки образовательных, социальных и религиозных учреждений. Уникальный проект презентовала Борисовская епархия: она предложила знакомить юных с примерами жизни и духовного подвига православных священнослужителей Борисовщины, исторически пострадавших за веру. Иерей Алексей Масленков, руководитель отдела по канонизации святых Борисовской епархии: Мы стараемся, чтобы больше молодежи узнавало об этих людях. Почему важно донести, потому что пример новомучеников в нынешнее непростое время для молодежи очень актуален  и важен. Потому что это не только про веру - это пример того, какие были люди трудолюбивые, семьянины, у многих священников было по 5-8 детей. Поэтому это пример для молодежи, для подрастающего поколения. Александр Румак,  уполномоченный по делам религий и национальностей: Работы очень много, и каждому учреждению находится своя роль для того, чтобы подрастающее поколение с самого раннего детства знало о тех духовных ценностях, которые лежат в основе белорусской культуры, в основе развития белорусского народа, и сейчас это очень актуально. Потому что в условиях давления санкций и принесения в наше общество западных ценностей, которые не всегда соответствуют традициям  белорусского народа, важно, чтобы молодые люди могли делать правильный выбор. Особая тема, актуально прозвучавшая на встрече, - поддержка материнства и детства и противодействие абортам. Свои проекты в этом направлении представил Борисовский родильный дом во взаимодействии с Борисовской епархией.     Читайте также: "Восставшие на святое" - с какой целью в Беларуси создавалась автокефальная церковь Протоиерей Павел Сердюк о своем пути к вере и почему комплекс на Каменной Горке в Минске стал долгостроем Вольфович: Фундаментальные нравственные принципы формируют культурный код белорусского народа
06.10.2023 09:15

Западные тенденции бросают вызов нравственной стабильности и духовным опорам человека. В этой ситуации как никогда важно объединиться и отстоять традиционные, проверенные веками ценности нашего народа. Эти и другие посылы прозвучали на коллегии уполномоченного по делам религий и национальностей Беларуси. Мероприятие состоялось в Борисове, и выбор райцентра в качестве площадки не случаен. 

Именно Борисовский район представляет лучшие во всем центральном регионе примеры взаимодействия между государственной властью и церковью в деле воспитания молодежи. На борисовской встрече были представлены наработки образовательных, социальных и религиозных учреждений. Уникальный проект презентовала Борисовская епархия: она предложила знакомить юных с примерами жизни и духовного подвига православных священнослужителей Борисовщины, исторически пострадавших за веру.

Иерей Алексей Масленков, руководитель отдела по канонизации святых Борисовской епархии:

Мы стараемся, чтобы больше молодежи узнавало об этих людях. Почему важно донести, потому что пример новомучеников в нынешнее непростое время для молодежи очень актуален  и важен. Потому что это не только про веру - это пример того, какие были люди трудолюбивые, семьянины, у многих священников было по 5-8 детей. Поэтому это пример для молодежи, для подрастающего поколения.

Александр Румак,  уполномоченный по делам религий и национальностей:

Работы очень много, и каждому учреждению находится своя роль для того, чтобы подрастающее поколение с самого раннего детства знало о тех духовных ценностях, которые лежат в основе белорусской культуры, в основе развития белорусского народа, и сейчас это очень актуально. Потому что в условиях давления санкций и принесения в наше общество западных ценностей, которые не всегда соответствуют традициям  белорусского народа, важно, чтобы молодые люди могли делать правильный выбор.

Особая тема, актуально прозвучавшая на встрече, - поддержка материнства и детства и противодействие абортам. Свои проекты в этом направлении представил Борисовский родильный дом во взаимодействии с Борисовской епархией.  

 


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =