В Беларуси завершилось образование участков для голосования на референдуме

Во всех регионах Беларуси сегодня завершено формирование участков для голосования. Их точное количество узнаем завтра. К работе приступили  областные и районные комиссии. Всего их в стране 153. Все этапы подготовки проходят  согласно календарному плану Центризбиркома.  Настрой на местах рабочий. В этом убедился Андрей Ястребов. В  Беларуси сегодня завершилось образование участков для голосования на референдуме. Точное их количество будет известно уже завтра. В Могилевской области предварительно  более 700.  Сформированы территориальные комиссии по референдуму - областная и районные. Всего их в регионе  25. И они уже приступили к работе.  Валерий Берестов, председатель Могилевской областной комиссии по референдуму: Согласно Избирательному кодексу, должно быть не более 1/3 госслужащих. Хочу сказать, что из 13 членов областной комиссии  только 2 у нас госслужащих. Считайте проценты, они выдержаны органом, который образовал комиссию. Остальные все - представители политических партий, общественных объединений и трудовых коллективов, что тоже соответствует нормам Избирательного кодекса. В каждой районной избирательной комиссии от 9 до 13 человек. В основном это люди, которые принимают активное участие в жизни регионов. В Круглянском районе их будет 16. Образование же всех участковых комиссий в стране завершится 6 февраля.  Уже аккредитовано около 100 наблюдателей в комиссии региона на всех уровнях.  Эта процедура продолжается. А пока Могилевская областная типография приступила к печати пригласительных на референдум. Их будет приблизительно 700 тысяч. Таким образом, подготовка к референдуму идет активная. Напомним, основной день голосования назначен на 27 февраля. Проголосовать можно будет и досрочно: с 22 по 26 февраля включительно.  Другие новости по теме: Особое внимание во время референдума 27 февраля будет уделено санитарно-эпидемиологическим требованиям Глава ЦИК Беларуси вручил первые аккредитационные удостоверения международных наблюдателей Миссия наблюдателей от СНГ приступила к мониторингу референдума по Конституции
01.02.2022 22:20

Во всех регионах Беларуси сегодня завершено формирование участков для голосования. Их точное количество узнаем завтра. К работе приступили  областные и районные комиссии. Всего их в стране 153. Все этапы подготовки проходят  согласно календарному плану Центризбиркома. 

Настрой на местах рабочий. В этом убедился Андрей Ястребов.

В  Беларуси сегодня завершилось образование участков для голосования на референдуме. Точное их количество будет известно уже завтра. В Могилевской области предварительно  более 700. 

Сформированы территориальные комиссии по референдуму - областная и районные.

Всего их в регионе  25. И они уже приступили к работе. 

Валерий Берестов, председатель Могилевской областной комиссии по референдуму:
Согласно Избирательному кодексу, должно быть не более 1/3 госслужащих. Хочу сказать, что из 13 членов областной комиссии  только 2 у нас госслужащих. Считайте проценты, они выдержаны органом, который образовал комиссию. Остальные все - представители политических партий, общественных объединений и трудовых коллективов, что тоже соответствует нормам Избирательного кодекса.

В каждой районной избирательной комиссии от 9 до 13 человек. В основном это люди, которые принимают активное участие в жизни регионов.

В Круглянском районе их будет 16. Образование же всех участковых комиссий в стране завершится 6 февраля.  Уже аккредитовано около 100 наблюдателей в комиссии региона на всех уровнях.  Эта процедура продолжается. А пока Могилевская областная типография приступила к печати пригласительных на референдум. Их будет приблизительно 700 тысяч.

Таким образом, подготовка к референдуму идет активная. Напомним, основной день голосования назначен на 27 февраля. Проголосовать можно будет и досрочно: с 22 по 26 февраля включительно. 


Другие новости по теме:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =