В Беларуси вспоминают легендарного дипломата Кузьму Киселева

Первого министра иностранных дел БССР. Легендой его называют и за то, что заступил на пост в роковые 40-е, за то, что он заложил основы целой дипломатической школы за рекордный министерский стаж. И, разумеется, за то, что именно при нем мы в ООН стали полноправным членом. Вот и моя коллега Анастасия Богомолова, снимая репортаж о дипломате, увидела сразу несколько эпох в истории страны.Сегодня в Беларуси вспоминают легендарного дипломата Кузьму Киселева. Первого министра иностранных дел БССР. Как Беларусь стала одной из стран-учредительниц и полноправным членом ООН? О секретах дипломатии - Анастасия Богомолова. Он вышел из народа. Не боялся выговоров и взысканий. Не обращал внимания даже на выпады партийной верхушки. Будучи легендарным дипломатом, он оставался врачом и спасал людей. Кузьме Киселеву, первому министру иностранных дел БССР, исполнилось бы сегодня 110 лет. Ему исполнилось бы 110. Кузьме Киселеву — первому министру иностранных дел БССР и народному комиссару здравоохранения. Врач по профессии, дипломат по призванию 22 года возглавлял белорусскую делегацию на сессиях генеральной Ассамблеи ООН.Андрей Савиных, пресс-секретарь Министерства иностранных дел Республики Беларусь: С именем Кузьмы Венедиктовича Киселева связано фактически становление белорусской дипломатической службы и белорусской дипломатической школы. Те принципы и процедуры, которые были заложены при нем, действуют до сих пор. Он стал наркомом иностранных дел еще в 1944 году.Апрель 45-го. Наша делегация на учредительной конференции в Сан-Франциско. Заявление делает министр иностранных дел Кузьма Киселев.Белорусский народ послал свою делегацию на конференцию в Сан-Франциско с единым желанием внести свой вклад в дело мира и организации будущей безопасности.Киселев принимал непосредственное участие и в подготовке устава, который от имени БССР подписал в том же 45-м. Будучи частью СССР, наша страна подтверждала свой суверенный статус де-юре. Но на большой дипломатической арене, пожалуй, главная заслуга Кузьмы Киселева — как сказали бы сейчас — продвижение бренда своей страны. Благодаря именно его замечанию нас перестали называть White Russia. Ордена Ленина, Знак Почета. 2 ордена Трудового Красного знамени. Это лишь малая часть госнаград Кузьмы Киселева. Но больше всего он гордился медалью За оборону Москвы. Еще в 41-м он отправил 4 рапорта на фронт, но в итоге спасал людей в московском госпитале. Он не боялся выговоров и взысканий. Не обращал внимания даже на выпады партийной верхушки. Но даже в дипломатии он оставался врачом. По его инициативе началось строительство онкоцентра в Боровлянах. При этом министр, активно отстаивавший все инициативы, в жизни был весьма скромным человеком.Кузьма Киселев на протяжении всей жизни искал ответы на вопросы, мысли о которых тогда могли стать крамолой, но каждое решение, каждый поступок — это нерушимые факты, собранные в авторских записках советского дипломата. Фактически - первой азбуке белорусских консулов и послов.
01.11.2013 21:25

Первого министра иностранных дел БССР.

Первого министра иностранных дел БССР. Легендой его называют и за то, что заступил на пост в роковые 40-е, за то, что он заложил основы целой дипломатической школы за рекордный министерский стаж. И, разумеется, за то, что именно при нем мы в ООН стали полноправным членом. Вот и моя коллега Анастасия Богомолова, снимая репортаж о дипломате, увидела сразу несколько эпох в истории страны.


Сегодня в Беларуси вспоминают легендарного дипломата Кузьму Киселева. Первого министра иностранных дел БССР. Как Беларусь стала одной из стран-учредительниц и полноправным членом ООН? О секретах дипломатии - Анастасия Богомолова.



Он вышел из народа. Не боялся выговоров и взысканий. Не обращал внимания даже на выпады партийной верхушки. Будучи легендарным дипломатом, он оставался врачом и спасал людей. Кузьме Киселеву, первому министру иностранных дел БССР, исполнилось бы сегодня 110 лет.



Ему исполнилось бы 110. Кузьме Киселеву — первому министру иностранных дел БССР и народному комиссару здравоохранения. Врач по профессии, дипломат по призванию 22 года возглавлял белорусскую делегацию на сессиях генеральной Ассамблеи ООН.


Андрей Савиных, пресс-секретарь Министерства иностранных дел Республики Беларусь: С именем Кузьмы Венедиктовича Киселева связано фактически становление белорусской дипломатической службы и белорусской дипломатической школы. Те принципы и процедуры, которые были заложены при нем, действуют до сих пор. Он стал наркомом иностранных дел еще в 1944 году.


Апрель 45-го. Наша делегация на учредительной конференции в Сан-Франциско. Заявление делает министр иностранных дел Кузьма Киселев.


Белорусский народ послал свою делегацию на конференцию в Сан-Франциско с единым желанием внести свой вклад в дело мира и организации будущей безопасности.


Киселев принимал непосредственное участие и в подготовке устава, который от имени БССР подписал в том же 45-м. Будучи частью СССР, наша страна подтверждала свой суверенный статус де-юре. Но на большой дипломатической арене, пожалуй, главная заслуга Кузьмы Киселева — как сказали бы сейчас — продвижение бренда своей страны. Благодаря именно его замечанию нас перестали называть White Russia.



Ордена Ленина, Знак Почета. 2 ордена Трудового Красного знамени. Это лишь малая часть госнаград Кузьмы Киселева. Но больше всего он гордился медалью За оборону Москвы. Еще в 41-м он отправил 4 рапорта на фронт, но в итоге спасал людей в московском госпитале.



Он не боялся выговоров и взысканий. Не обращал внимания даже на выпады партийной верхушки. Но даже в дипломатии он оставался врачом. По его инициативе началось строительство онкоцентра в Боровлянах. При этом министр, активно отстаивавший все инициативы, в жизни был весьма скромным человеком.


Кузьма Киселев на протяжении всей жизни искал ответы на вопросы, мысли о которых тогда могли стать крамолой, но каждое решение, каждый поступок — это нерушимые факты, собранные в авторских записках советского дипломата. Фактически - первой азбуке белорусских консулов и послов.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =