В Беларуси увеличивают численность благородного оленя

60 особей этих животных доставили из Литвы. После карантина и адаптации они будут выпущены в леса Минского и Ушачского районов. К началу XIX века благородный олень на территории Беларуси был полностью истреблен. Позже началась реакклиматизация вида. Однако и сегодня численность этих животных в стране в три раза ниже оптимальной. Ольга Масловская продолжит тему. К приезду новых обитателей - благородных оленей - в Ушачском охотхозяйстве готовились заранее. Оборудовали подкормочные площадки, солонцы. Специально построили временный вольер - на площади в 9 гектаров животные проведут год. За это время пройдет карантин, а олени привыкнут к новой местности. Сегодня в лесах Ушачского района обитают 105 благородных оленей. Для сравнения: в южных регионах в несколько раз больше. Пополнят популяцию 24 «иностранца», которых приобрели на оленьей ферме в Литве. Их везут на специально оборудованной фуре. Еще 30 доставят в Минский район. Небольшая численность благородного оленя в наших лесах – следствие варварского отношения человека к природе. К началу XIX века эти животные на территории Беларуси были полностью истреблены. Реакклиматизация вида продолжается почти две сотни лет. Фуру с необычным грузом встречают охотоведы, ветеринарные службы и журналисты. Позади 600 километров и часы ожидания на границе. Животные напуганы. Бывает, что даже не хотят выходить из машины. На всякий случай, чтобы выманить оленей, у входа в вольер разложили сено. Животных припугнули, и они уже через несколько секунд после открытия двери исчезли в темноте. Для фотосессии задержался лишь растерянный молодняк. Через несколько дней стресс у оленей пройдет, они начнут выходить к подкормочным площадкам и радовать глаз любителей природы. 
25.12.2015 21:32

60 особей этих животных доставили из Литвы. После карантина и адаптации они будут выпущены в леса Минского и Ушачского районов. К началу XIX века благородный олень на территории Беларуси был полностью истреблен. Позже началась реакклиматизация вида. Однако и сегодня численность этих животных в стране в три раза ниже оптимальной.

Ольга Масловская продолжит тему.

К приезду новых обитателей - благородных оленей - в Ушачском охотхозяйстве готовились заранее. Оборудовали подкормочные площадки, солонцы. Специально построили временный вольер - на площади в 9 гектаров животные проведут год. За это время пройдет карантин, а олени привыкнут к новой местности.

Сегодня в лесах Ушачского района обитают 105 благородных оленей. Для сравнения: в южных регионах в несколько раз больше. Пополнят популяцию 24 «иностранца», которых приобрели на оленьей ферме в Литве. Их везут на специально оборудованной фуре. Еще 30 доставят в Минский район.

Небольшая численность благородного оленя в наших лесах – следствие варварского отношения человека к природе. К началу XIX века эти животные на территории Беларуси были полностью истреблены. Реакклиматизация вида продолжается почти две сотни лет.

Фуру с необычным грузом встречают охотоведы, ветеринарные службы и журналисты.

Позади 600 километров и часы ожидания на границе. Животные напуганы. Бывает, что даже не хотят выходить из машины. На всякий случай, чтобы выманить оленей, у входа в вольер разложили сено.

Животных припугнули, и они уже через несколько секунд после открытия двери исчезли в темноте. Для фотосессии задержался лишь растерянный молодняк. Через несколько дней стресс у оленей пройдет, они начнут выходить к подкормочным площадкам и радовать глаз любителей природы. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =