В Беларуси стартовала акция "Мы выбираем помощь пожилым. Зимний сезон"

С наступлением холодов в Беларуси стартовала акция "Мы выбираем помощь пожилым. Зимний сезон". Ее инициаторы - активисты БРСМ. Внимание к проблемам ветеранов и одиноко живущих престарелых людей - одно из направлений волонтерской деятельности белорусской молодежи. А зима - самое время согревать сердца заботой. Открыты горячие телефонные линии: один звонок - и снег со двора будет убран, а дрова - наколоты. Список дел тимуровцев изучила Ольга Масловская.  В свои 88 ветеран Великой Отечественной Зинаида Синькевич полна сил. Душевных. А вот здоровье уже подводит. Иначе ни за что бы не пустила гостей в неубранный дом. Но для этих молодых и быстрых рук навести порядок в комнатах совсем несложно.  Хозяйка дома - в молодости комсомолка-активистка - и сама занималась волонтерством: с концертами объездила не один совхоз. А когда преподавала в техникуме и своих  воспитанников учила не только спецдисциплинам, но и взаимопомощи. Наверное, поэтому ветерана не забывают, и уже нынешние ученики всегда отзываются на просьбу о помощи. После уроков не за приставку, а за лопаты взялись 11-классники Богушевской средней школы. Импровизированный субботник во дворе дома 85-летней Ольги Стригалевой. Принести дров, расчистить со двора снег, набрать воды - вот список добрых дел. И еще одна просьба - на перспективу - поставить новогоднюю елку.  В районе открыты горячие телефонные линии - номера напечатали в районной газете, разместили на информационных стендах в сельсоветах. Конечно, всегда рядом социальные работники, но для молодых и активных работа найдется. Только в Сенненском районе такая помощь может понадобиться 4 тысячам одиноко проживающим пенсионерам. Рук, говорят волонтеры, хватит на всех. В Беларуси в волонтерском движении "Доброе сердце" более 35 тысяч активистов. Вместе с пожарными они проверят исправность печного отопления в домах пожилых хозяев. А в преддверии Нового года устроят гастрольный тур: с концертами поедут в отдаленные поселки, выступят в домах-интернатах.  Помощь пожилым не сезонная акция, а возможность напомнить каждому: "Творить добро просто".
03.12.2018 19:03

С наступлением холодов в Беларуси стартовала акция "Мы выбираем помощь пожилым. Зимний сезон". Ее инициаторы - активисты БРСМ. Внимание к проблемам ветеранов и одиноко живущих престарелых людей - одно из направлений волонтерской деятельности белорусской молодежи. А зима - самое время согревать сердца заботой. Открыты горячие телефонные линии: один звонок - и снег со двора будет убран, а дрова - наколоты. Список дел тимуровцев изучила Ольга Масловская. 

В свои 88 ветеран Великой Отечественной Зинаида Синькевич полна сил. Душевных. А вот здоровье уже подводит. Иначе ни за что бы не пустила гостей в неубранный дом. Но для этих молодых и быстрых рук навести порядок в комнатах совсем несложно. 

Хозяйка дома - в молодости комсомолка-активистка - и сама занималась волонтерством: с концертами объездила не один совхоз. А когда преподавала в техникуме и своих  воспитанников учила не только спецдисциплинам, но и взаимопомощи. Наверное, поэтому ветерана не забывают, и уже нынешние ученики всегда отзываются на просьбу о помощи. После уроков не за приставку, а за лопаты взялись 11-классники Богушевской средней школы. Импровизированный субботник во дворе дома 85-летней Ольги Стригалевой. Принести дров, расчистить со двора снег, набрать воды - вот список добрых дел. И еще одна просьба - на перспективу - поставить новогоднюю елку. 

В районе открыты горячие телефонные линии - номера напечатали в районной газете, разместили на информационных стендах в сельсоветах. Конечно, всегда рядом социальные работники, но для молодых и активных работа найдется. Только в Сенненском районе такая помощь может понадобиться 4 тысячам одиноко проживающим пенсионерам. Рук, говорят волонтеры, хватит на всех. В Беларуси в волонтерском движении "Доброе сердце" более 35 тысяч активистов. Вместе с пожарными они проверят исправность печного отопления в домах пожилых хозяев. А в преддверии Нового года устроят гастрольный тур: с концертами поедут в отдаленные поселки, выступят в домах-интернатах.  Помощь пожилым не сезонная акция, а возможность напомнить каждому: "Творить добро просто".



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =