В Беларуси стали появляться подозрительные организации религиозной деятельности

Причем действуют они через Интернет. В социальных сетях случайные проповедники пытаются найти новых почитателей сомнительного культа. Притом делают это весьма изощрено. Специалисты подчеркивают: путем в секту может стать безобидная ссылка или случайное знакомство. Но когда пользователь попадает на приманку, за него берутся грамотные психологи.  Как уберечь себя от влияния настойчивых и опасных проповедников, разбирался Дмитрий Лукша. Эти дикие танцы - ни что иное как активная фаза сектантской проповеди. После долгих песнопений под классический хард-рок пастор сообщает людям радостную весть - в их церковь пришел Мессия. Пришел и попросил две вещи… Методы уличных зазывал уже давно отошли в истории религиоведения. Теперь, по мнению специалистов, ряды пополняют за счет социальных сетей. В Виртуальной паутине находят тех, кто давно запутался и ищет свет. Екатерина Агеенкова, доцент кафедры юридической психологии Минского инновационного университета: "Вначале это могут быть психологические курсы или что-нибудь еще. Часто это просто скрыто. Или знакомство с какой-нибудь культурой Индии, к примеру. Это будет весьма прикрыто, поэтому люди так просто на все это идут". По сути роль приманки может исполнить любая информация или просто предложение пообщаться. Когда наживка съедена, за дело берутся специалисты. В буквальном смысле изучают жертву: поведение и интересы. А после наступает вторая стадия - обработки человека под нужную веру. Единицы из попавшихся понимают, куда их тянет эта социальная сеть. Дмитрий Безнюк, профессор кафедры социологии БГУ: «Ты приходишь - тебе рады, тебе обещают помочь, с тобой весело разговаривают. Это все может затягивать, особенно если ты поссорился с кем-то, неприятности на работе - идешь хмурый, а тут радостные люди тебя зовут, на чай с пирожными приглашают. Второй раз захочется прийти». Ставка на социальные сети понятна. Время не стоит на месте, основная площадка для общения давно перекочевала из парков и кафе на странички и микроблоги. К тому же большинство активных пользователей Интернета - молодежь. Втяни их в свою веру, можно убить сразу двух зайцев. Во-первых, омолодить ряды, а во-вторых, удвоить их количество. Ведь, наверняка, зомбированный тинейджер пригласит в церковь минимум своих родителей, максимум - однокурсников или коллег. Нельзя сказать, что сектанты правят виртуальным балом. Так же, как и в мире реальном, от них есть единственная защита - здравый смысл. Важно понимать, кто сидит по ту сторону монитора и чего он ждет от ваших карманов. Специалисты дают единственный верный совет - игнорировать пусть и чересчур настойчивых проповедников. 
23.11.2015 21:26

Причем действуют они через Интернет. В социальных сетях случайные проповедники пытаются найти новых почитателей сомнительного культа. Притом делают это весьма изощрено. Специалисты подчеркивают: путем в секту может стать безобидная ссылка или случайное знакомство. Но когда пользователь попадает на приманку, за него берутся грамотные психологи. 

Как уберечь себя от влияния настойчивых и опасных проповедников, разбирался Дмитрий Лукша.

Эти дикие танцы - ни что иное как активная фаза сектантской проповеди. После долгих песнопений под классический хард-рок пастор сообщает людям радостную весть - в их церковь пришел Мессия. Пришел и попросил две вещи…

Методы уличных зазывал уже давно отошли в истории религиоведения. Теперь, по мнению специалистов, ряды пополняют за счет социальных сетей. В Виртуальной паутине находят тех, кто давно запутался и ищет свет.

Екатерина Агеенкова, доцент кафедры юридической психологии Минского инновационного университета: "Вначале это могут быть психологические курсы или что-нибудь еще. Часто это просто скрыто. Или знакомство с какой-нибудь культурой Индии, к примеру. Это будет весьма прикрыто, поэтому люди так просто на все это идут".

По сути роль приманки может исполнить любая информация или просто предложение пообщаться. Когда наживка съедена, за дело берутся специалисты. В буквальном смысле изучают жертву: поведение и интересы. А после наступает вторая стадия - обработки человека под нужную веру. Единицы из попавшихся понимают, куда их тянет эта социальная сеть.

Дмитрий Безнюк, профессор кафедры социологии БГУ: «Ты приходишь - тебе рады, тебе обещают помочь, с тобой весело разговаривают. Это все может затягивать, особенно если ты поссорился с кем-то, неприятности на работе - идешь хмурый, а тут радостные люди тебя зовут, на чай с пирожными приглашают. Второй раз захочется прийти».

Ставка на социальные сети понятна. Время не стоит на месте, основная площадка для общения давно перекочевала из парков и кафе на странички и микроблоги. К тому же большинство активных пользователей Интернета - молодежь. Втяни их в свою веру, можно убить сразу двух зайцев. Во-первых, омолодить ряды, а во-вторых, удвоить их количество. Ведь, наверняка, зомбированный тинейджер пригласит в церковь минимум своих родителей, максимум - однокурсников или коллег.

Нельзя сказать, что сектанты правят виртуальным балом. Так же, как и в мире реальном, от них есть единственная защита - здравый смысл. Важно понимать, кто сидит по ту сторону монитора и чего он ждет от ваших карманов. Специалисты дают единственный верный совет - игнорировать пусть и чересчур настойчивых проповедников. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =