В Беларуси создадут реестр опасной продукции и недобросовестных производителей

Реестр опасной продукции и недобросовестных производителей будет создан в Беларуси до конца года. Об этом сегодня заявили на совместном брифинге Минторга и Госстандарта. 1 июня вступил в силу Указ Президента «О мерах по обеспечению госконтроля за соблюдением требований техрегламентов». Документ дает право надзорным органам выдавать предписания о запрете ввоза и обращения на территории страны продукции ненадлежащего качества. До появления указа средний штраф составлял около двух миллионов рублей. Сейчас нижний показатель - около 36 миллионов. Игорь Буссель, начальник отдела Государственного комитета по стандартизации Беларуси: «Мы приглашаем субъекты хозяйствования, которые работают в области оптового, розничного товарооборота. Приходите, пожалуйста, в Госстандарт. У нас есть специализированный институт, у нас есть квалифицированные специалисты, которые именно укажут на те болевые точки, типичные нарушения, которые мы находим в определенных группах продукции». Единый реестр опасной продукции и недобросовестных производителей позволит усилить контроль за потребительским рынком. Поможет пресечь появление в розничных сетях небезопасной для здоровья продукции.
29.10.2015 15:08

Реестр опасной продукции и недобросовестных производителей будет создан в Беларуси до конца года. Об этом сегодня заявили на совместном брифинге Минторга и Госстандарта. 1 июня вступил в силу Указ Президента «О мерах по обеспечению госконтроля за соблюдением требований техрегламентов». Документ дает право надзорным органам выдавать предписания о запрете ввоза и обращения на территории страны продукции ненадлежащего качества. До появления указа средний штраф составлял около двух миллионов рублей. Сейчас нижний показатель - около 36 миллионов.

Игорь Буссель, начальник отдела Государственного комитета по стандартизации Беларуси: «Мы приглашаем субъекты хозяйствования, которые работают в области оптового, розничного товарооборота. Приходите, пожалуйста, в Госстандарт. У нас есть специализированный институт, у нас есть квалифицированные специалисты, которые именно укажут на те болевые точки, типичные нарушения, которые мы находим в определенных группах продукции».

Единый реестр опасной продукции и недобросовестных производителей позволит усилить контроль за потребительским рынком. Поможет пресечь появление в розничных сетях небезопасной для здоровья продукции.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =