В Беларуси с каждым годом улицы и помещения для инвалидов по зрению становятся доступнее

Сегодня отмечают Международный день всех слепых. Самая большая проблема незрячих - ориентация  в городе. Для них должны быть созданы специальные условия для передвижения. Что делают в Беларуси для свободного перемещения слепых, расскажет наш корреспондент Наталья Хомич. Наземные указатели для незрячих имеют выпуклости в виде полосок или кружков.  Полоски указывают направление движения,  а кружочки предупреждают об опасности.  Здесь важна каждая мелочь, поэтому специальные организации контролируют правильность укладки плитки. Кроме того, в Беларуси активно  внедряется звуковая навигационная система "Крокі на гукі". Она подсказывает незрячему человеку, как пройти к зданию, и помогает сориентироваться в помещении.  Правда, пользоваться навигационной системой можно только в тех местах, где установлены звуковые информаторы. Один из ярких примеров - здание Министерства труда и социальной защиты. Михаил говорит, что здесь созданы идеальные условия для передвижения незрячих. Так давайте же посмотрим.  Этажи в лифте указаны шрифтом Брайля. И на каждом этаже есть табличка с тактильным планом.  Так человек с инвалидностью по зрению может быть независимым. И передвигаться по городу без стресса. Но еще многое нужно сделать. Адаптировать пешеходные переходы, обустроить навигационной системой и плиткой полностью все улицы и здания.  С каждым годом улицы и помещения для инвалидов по зрению становятся доступнее. И это позволяет людям с особенностями учиться, работать и самостоятельно решать бытовые вопросы, что позволяет им чувствовать себя полноценными гражданами страны.
13.11.2019 18:37
Сегодня отмечают Международный день всех слепых. Самая большая проблема незрячих - ориентация  в городе. Для них должны быть созданы специальные условия для передвижения. Что делают в Беларуси для свободного перемещения слепых, расскажет наш корреспондент Наталья Хомич.

Наземные указатели для незрячих имеют выпуклости в виде полосок или кружков.  Полоски указывают направление движения,  а кружочки предупреждают об опасности.  Здесь важна каждая мелочь, поэтому специальные организации контролируют правильность укладки плитки.

Кроме того, в Беларуси активно  внедряется звуковая навигационная система "Крокі на гукі". Она подсказывает незрячему человеку, как пройти к зданию, и помогает сориентироваться в помещении. 

Правда, пользоваться навигационной системой можно только в тех местах, где установлены звуковые информаторы. Один из ярких примеров - здание Министерства труда и социальной защиты. Михаил говорит, что здесь созданы идеальные условия для передвижения незрячих. Так давайте же посмотрим. 

Этажи в лифте указаны шрифтом Брайля. И на каждом этаже есть табличка с тактильным планом. 

Так человек с инвалидностью по зрению может быть независимым. И передвигаться по городу без стресса. Но еще многое нужно сделать. Адаптировать пешеходные переходы, обустроить навигационной системой и плиткой полностью все улицы и здания. 

С каждым годом улицы и помещения для инвалидов по зрению становятся доступнее. И это позволяет людям с особенностями учиться, работать и самостоятельно решать бытовые вопросы, что позволяет им чувствовать себя полноценными гражданами страны.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =