В Беларуси продолжается и масштабная операция по поиску сбитых во время войны самолетов

К 70-летию Великой Победы в Беларуси продолжается и масштабная операция по поиску сбитых во время войны самолетов. Ранее под Брестом были обнаружены фрагменты Пе-2, по которым смогли определить и модель самолета, и узнать имена экипажа. Одной из самых загадочных историй, над которой сейчас работают поисковики, является падение бомбардировщика в Малоритском районе. Нашим корреспондентам удалось побывать на месте, где в 44-м упал военный самолет, и узнать хронологию событий. Рассказывает Виктория Потоня: В деревне Антоново историю падения самолета знают многие. Ольге Чернак в конце войны было 15. Женщина вспоминает, как местные жители помогали партизанам, как приходили разведчики, летали самолеты. Местные жители похоронили неизвестного летчика рядом с партизанами вблизи деревни Антоново. Но в 1958 году останки перезахоронили в братской могиле уже в Великорите. Потом работали поисковики и историки - пытались восстановить хронологию событий, узнать имя погибшего летчика и какое задание он выполнял. Есть предположение, что экипаж принадлежал 10-му гвардейскому авиаполку дальнего действия и состоял из 4 человек. Двое выжили, третий погиб при падении, четвертый числился без вести пропавшим. Это сегодня на месте падения самолета лес. А в июле 44-го здесь было непроходимое болото. Чтобы произвести раскопки, пришлось прорубить кустарник и привлечь тяжелую технику – экскаватор. На протяжении двух дней работали поисковики, но получить хоть какую-то информацию об экипаже так и не удалось. Ни номера двигателя, ни личных вещей. И на то есть причины. Бомбардировщик горел. При раскопках нашли не только фрагменты обгоревшего самолета, но и останки человека. Поисковики с выводами не спешат, проверяют информацию. Найденные останки перезахоронят уже в ближайшее время. Сейчас ведется поиск родственников погибшего авиатора.
24.03.2015 21:40

К 70-летию Великой Победы в Беларуси продолжается и масштабная операция по поиску сбитых во время войны самолетов. Ранее под Брестом были обнаружены фрагменты Пе-2, по которым смогли определить и модель самолета, и узнать имена экипажа. Одной из самых загадочных историй, над которой сейчас работают поисковики, является падение бомбардировщика в Малоритском районе. Нашим корреспондентам удалось побывать на месте, где в 44-м упал военный самолет, и узнать хронологию событий.

Рассказывает Виктория Потоня: В деревне Антоново историю падения самолета знают многие. Ольге Чернак в конце войны было 15. Женщина вспоминает, как местные жители помогали партизанам, как приходили разведчики, летали самолеты.

Местные жители похоронили неизвестного летчика рядом с партизанами вблизи деревни Антоново. Но в 1958 году останки перезахоронили в братской могиле уже в Великорите. Потом работали поисковики и историки - пытались восстановить хронологию событий, узнать имя погибшего летчика и какое задание он выполнял.

Есть предположение, что экипаж принадлежал 10-му гвардейскому авиаполку дальнего действия и состоял из 4 человек. Двое выжили, третий погиб при падении, четвертый числился без вести пропавшим.

Это сегодня на месте падения самолета лес. А в июле 44-го здесь было непроходимое болото. Чтобы произвести раскопки, пришлось прорубить кустарник и привлечь тяжелую технику – экскаватор. На протяжении двух дней работали поисковики, но получить хоть какую-то информацию об экипаже так и не удалось.

Ни номера двигателя, ни личных вещей. И на то есть причины. Бомбардировщик горел.

При раскопках нашли не только фрагменты обгоревшего самолета, но и останки человека. Поисковики с выводами не спешат, проверяют информацию.

Найденные останки перезахоронят уже в ближайшее время. Сейчас ведется поиск родственников погибшего авиатора.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =