В Беларуси отмечают День социального работника

Всех представителей Минтруда и соцзащиты поздравил сегодня и Глава государства. Они воплощают лучшие человеческие качества: милосердие, сострадание и умение сопереживать. Ежедневно тысячи сотрудников социальной службы помогают многодетным матерям, инвалидам и пожилым людям по всей стране. О тех, для кого забота больше чем профессия, расскажет Диана Ревякова. Услугами социального такси Евгений Морозов пользуется как минимум три раза в неделю, именно столько тренировок по так называемому новусу, или морскому бильярду, за 7 дней посещает мужчина. Три года назад хобби стало доступнее - и с тех пор - уже часть жизни. Услуга социального такси для минчан доступна уже более пяти лет, только в 2015-м столичная служба выполнила заказы по 64-м тысячам заявок. С нового года такие авто заработали не только в Минске, но и во всех регионах страны. Электронные табло, гусеничные подъемники и речевые информаторы... с каждым годом для людей с ограниченными возможностями Беларусь становится все более доступной. Только в столице лифтами, подъемниками, специальными поручнями и пандусами для белорусов с ограниченными возможностями оборудованы порядка 70% зданий. За последние пять лет так называемых безбарьерных объектов (будь-то кафе, жилой дом или торговый центр) стало больше почти на две тысячи. Это далеко не единственное направление, в котором развиваются социальные гарантии и социальная защита всех без исключения белорусов. В профессиональный праздник - День социального работника - итоги года и даже пяти лет подводят в главном социальном ведомстве страны в цифрах. Почти 11 с половиной тысяч многодетных семей обратились в Министерство труда и соцзащиты за семейным капиталом - это всего за год работы, за последние несколько лет - пособие по уходу за ребенком до трех лет выросло вдвое. Уже в новом году молодым и многодетным семьям помогут погасить задолженности по кредитам на строительство - такой указ подписал Глава государства. Каждый день тем, кому нужна поддержка, в нашей стране помогают почти 38 тысяч сотрудников соцслужб. В Беларуси работает около 150 центров соцобслуживания, более 40 домов семейного типа и совместного проживания и восемь десятков отделений дневного пребывания для пожилых людей. Со временем эти цифры будут только расти. Особенно, если людям нужна помощь. Иначе в социально ориентированной Беларуси быть не может.
05.01.2016 21:08

Всех представителей Минтруда и соцзащиты поздравил сегодня и Глава государства. Они воплощают лучшие человеческие качества: милосердие, сострадание и умение сопереживать. Ежедневно тысячи сотрудников социальной службы помогают многодетным матерям, инвалидам и пожилым людям по всей стране. О тех, для кого забота больше чем профессия, расскажет Диана Ревякова.

Услугами социального такси Евгений Морозов пользуется как минимум три раза в неделю, именно столько тренировок по так называемому новусу, или морскому бильярду, за 7 дней посещает мужчина. Три года назад хобби стало доступнее - и с тех пор - уже часть жизни.

Услуга социального такси для минчан доступна уже более пяти лет, только в 2015-м столичная служба выполнила заказы по 64-м тысячам заявок. С нового года такие авто заработали не только в Минске, но и во всех регионах страны.

Электронные табло, гусеничные подъемники и речевые информаторы... с каждым годом для людей с ограниченными возможностями Беларусь становится все более доступной.

Только в столице лифтами, подъемниками, специальными поручнями и пандусами для белорусов с ограниченными возможностями оборудованы порядка 70% зданий. За последние пять лет так называемых безбарьерных объектов (будь-то кафе, жилой дом или торговый центр) стало больше почти на две тысячи.

Это далеко не единственное направление, в котором развиваются социальные гарантии и социальная защита всех без исключения белорусов.

В профессиональный праздник - День социального работника - итоги года и даже пяти лет подводят в главном социальном ведомстве страны в цифрах. Почти 11 с половиной тысяч многодетных семей обратились в Министерство труда и соцзащиты за семейным капиталом - это всего за год работы, за последние несколько лет - пособие по уходу за ребенком до трех лет выросло вдвое.

Уже в новом году молодым и многодетным семьям помогут погасить задолженности по кредитам на строительство - такой указ подписал Глава государства. Каждый день тем, кому нужна поддержка, в нашей стране помогают почти 38 тысяч сотрудников соцслужб. В Беларуси работает около 150 центров соцобслуживания, более 40 домов семейного типа и совместного проживания и восемь десятков отделений дневного пребывания для пожилых людей. Со временем эти цифры будут только расти. Особенно, если людям нужна помощь. Иначе в социально ориентированной Беларуси быть не может.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =