В Беларуси начались вступительные экзамены для будущих студентов

Первый день централизованного тестирования уже позади. Около 26 тысяч абитуриентов по всей Беларуси сегодня написали тест по белорусскому языку. За началом самого ответственного этапа нынешней вступительной кампании в Минске наблюдал Алексей Родионов. До начала первого в этом году централизованного теста еще почти час. Но у входа в Белорусский государственный медицинский университет уже очередь. Многие абитуриенты, решившие набрать драгоценные для поступления в вуз баллы, проверив свои знания родного языка, пришли заранее, чтоб уж точно не опоздать. Для того чтобы попасть в аудиторию, каждый абитуриент проходит тщательную проверку. Все, кроме черной гелиевой ручки, пропуска на тестирование и паспорта, нужно оставить в камере хранения. А придти на тест без документа, удостоверяющего личность, и вовсе означает пропустить еще один год. После того как фельдъегери привезли конверты с тестовыми заданиями и бланки для ответов в пункты проведения централизованного тестирования (а их в этом году 58 в Беларуси), контрольная комиссия поместила их в специальные запломбированные сейфы. По правилам проведения ЦТ, конверты вскрываются прямо на глазах у абитуриентов. Как и прежде, приносить с собой в аудиторию мобильные телефоны и различные гаджеты категорически запрещено. За нарушение абитуриента попросят покинуть аудиторию и вернуться в нее он сможет только через год. Исключением же по-прежнему остается физика и химия. Там будущие студенты могут использовать калькуляторы. Сами же преподаватели-контролеры только за несколько минут до начала тестирования узнают, в какой аудитории они будут работать. Для этого проводится жеребьевка. Словом, все максимально конфиденциально и отработано до мелочей. Уже через два часа абитуриенты покинули аудитории. А порядка 26 тысяч бланков с ответами (именно столько ребят в этом году зарегистрировались на тестирование по белорусскому языку) отправились в Республиканский институт контроля знаний для проверки. Следующее испытание уже завтра. Около 78 тысяч абитуриентов проверят свои знания по русскому. Ну, а завершится экзаменационный этап гонки за студенческим билетом 28 июня тестом по географии. Для тех же, кто один из экзаменов пропустил, вторая попытка будет 5 июля, в так называемый резервный день. Правда, при условии, что в основной день абитуриента не было в аудитории по уважительной причине.
14.06.2014 21:12

Первый день централизованного тестирования уже позади. Около 26 тысяч абитуриентов по всей Беларуси сегодня написали тест по белорусскому языку.


Первый день централизованного тестирования уже позади. Около 26 тысяч абитуриентов по всей Беларуси сегодня написали тест по белорусскому языку.



За началом самого ответственного этапа нынешней вступительной кампании в Минске наблюдал Алексей Родионов. До начала первого в этом году централизованного теста еще почти час. Но у входа в Белорусский государственный медицинский университет уже очередь. Многие абитуриенты, решившие набрать драгоценные для поступления в вуз баллы, проверив свои знания родного языка, пришли заранее, чтоб уж точно не опоздать.



Для того чтобы попасть в аудиторию, каждый абитуриент проходит тщательную проверку. Все, кроме черной гелиевой ручки, пропуска на тестирование и паспорта, нужно оставить в камере хранения. А придти на тест без документа, удостоверяющего личность, и вовсе означает пропустить еще один год.



После того как фельдъегери привезли конверты с тестовыми заданиями и бланки для ответов в пункты проведения централизованного тестирования (а их в этом году 58 в Беларуси), контрольная комиссия поместила их в специальные запломбированные сейфы. По правилам проведения ЦТ, конверты вскрываются прямо на глазах у абитуриентов.



Как и прежде, приносить с собой в аудиторию мобильные телефоны и различные гаджеты категорически запрещено. За нарушение абитуриента попросят покинуть аудиторию и вернуться в нее он сможет только через год. Исключением же по-прежнему остается физика и химия. Там будущие студенты могут использовать калькуляторы.



Сами же преподаватели-контролеры только за несколько минут до начала тестирования узнают, в какой аудитории они будут работать. Для этого проводится жеребьевка. Словом, все максимально конфиденциально и отработано до мелочей.



Уже через два часа абитуриенты покинули аудитории. А порядка 26 тысяч бланков с ответами (именно столько ребят в этом году зарегистрировались на тестирование по белорусскому языку) отправились в Республиканский институт контроля знаний для проверки.



Следующее испытание уже завтра. Около 78 тысяч абитуриентов проверят свои знания по русскому. Ну, а завершится экзаменационный этап гонки за студенческим билетом 28 июня тестом по географии. Для тех же, кто один из экзаменов пропустил, вторая попытка будет 5 июля, в так называемый резервный день.



Правда, при условии, что в основной день абитуриента не было в аудитории по уважительной причине.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =