В Беларуси началась кампания по массовой вакцинации против гриппа

Чтобы избежать вспышки эпидемии, прививки должны сделать около 40 % всех белорусов. Треть вакцин будет закуплена из средств бюджета. Бесплатно привьют пациентов из так называемой группы риска. Кстати, застраховать себя от гриппа лучше до наступления холодов. Поэтому в Витебской области уже работают более 230 мобильных медицинских групп. Они прививают сельчан, выезжают на предприятия. В столице  иммунизация также в активной фазе. Надежда Сербиненко расскажет, кому прививка может спасти жизнь.  Октябрь - время массовой вакцинации от гриппа. Во всех регионах страны прививки делают в поликлиниках, на предприятиях, в небольших ФАПах и амбулаториях. И сейчас главная задача для медиков - привить как минимум 40 % белорусов. Это создаст своеобразный щит от эпидемии, а кому-то может спасти и жизнь. В особой зоне риска  дети и пожилые.  Под особым контролем у медиков также  беременные женщины, пациенты с различными хроническими заболеваниями. Не так страшен сам грипп, как осложнения после перенесенного заболевания. Возможны и летальные исходы. Грипп страшен осложнениями Анастасия Осененко, врач-инфекционист филиала № 1 Витебской городской центральной поликлиники: "Грипп страшен осложнениями. Со стороны легочной системы - бронхит, пневмония. Со стороны лор-органов -  это отиты, синуситы, трахеиты. Со стороны сердечно-сосудистой системы -  это перикардиты, миокардиты. Поэтому единственным способом профилактики гриппа и профилактики осложнений гриппа является вакцинация". Именно так поступил и Александр Орлов, житель агрогородка в Витебском районе. В местном ФАПе медики из мобильной бригады прививали всех желающих.  В 3-й минской поликлинике сегодня тоже  много пациентов. Прививку делает и молодой врач  Дарья Авласенко. Собственным примером подстегивает вакцинироваться и своих пациентов. Медики  также в зоне риска, поэтому дополнительная страховка от гриппа  для них норма. Стоимость прививки - от 4 до 10 рублей. Кто не может рассчитывать на бесплатную вакцину, может ее купить. Стоимость прививки - от 4 до 10 рублей. Производители - Россия, Нидерланды, Франция.  Алина Киселева, главный эпидемиолог комитета по здравоохранению Мингорисполкома: "Эффективность до 90 %, не болеют или в легкой форме. Вакцины не содержат живого вируса, антигены". В этом эпидемиологическом сезоне в Беларуси будут циркулировать три штамма вируса гриппа, из них два  новые. Вакцина работает и против них. А иммунитет сохраняется в течение года. 
02.10.2019 21:34

Чтобы избежать вспышки эпидемии, прививки должны сделать около 40 % всех белорусов. Треть вакцин будет закуплена из средств бюджета. Бесплатно привьют пациентов из так называемой группы риска. Кстати, застраховать себя от гриппа лучше до наступления холодов. Поэтому в Витебской области уже работают более 230 мобильных медицинских групп. Они прививают сельчан, выезжают на предприятия. В столице  иммунизация также в активной фазе. Надежда Сербиненко расскажет, кому прививка может спасти жизнь. 

Октябрь - время массовой вакцинации от гриппа. Во всех регионах страны прививки делают в поликлиниках, на предприятиях, в небольших ФАПах и амбулаториях. И сейчас главная задача для медиков - привить как минимум 40 % белорусов. Это создаст своеобразный щит от эпидемии, а кому-то может спасти и жизнь. В особой зоне риска  дети и пожилые. 

Под особым контролем у медиков также  беременные женщины, пациенты с различными хроническими заболеваниями. Не так страшен сам грипп, как осложнения после перенесенного заболевания. Возможны и летальные исходы.

Грипп страшен осложнениями

Анастасия Осененко, врач-инфекционист филиала № 1 Витебской городской центральной поликлиники: "Грипп страшен осложнениями. Со стороны легочной системы - бронхит, пневмония. Со стороны лор-органов -  это отиты, синуситы, трахеиты. Со стороны сердечно-сосудистой системы -  это перикардиты, миокардиты. Поэтому единственным способом профилактики гриппа и профилактики осложнений гриппа является вакцинация".

Именно так поступил и Александр Орлов, житель агрогородка в Витебском районе. В местном ФАПе медики из мобильной бригады прививали всех желающих. 

В 3-й минской поликлинике сегодня тоже  много пациентов. Прививку делает и молодой врач  Дарья Авласенко. Собственным примером подстегивает вакцинироваться и своих пациентов. Медики  также в зоне риска, поэтому дополнительная страховка от гриппа  для них норма.

Стоимость прививки - от 4 до 10 рублей.

Кто не может рассчитывать на бесплатную вакцину, может ее купить. Стоимость прививки - от 4 до 10 рублей. Производители - Россия, Нидерланды, Франция. 

Алина Киселева, главный эпидемиолог комитета по здравоохранению Мингорисполкома: "Эффективность до 90 %, не болеют или в легкой форме. Вакцины не содержат живого вируса, антигены".

В этом эпидемиологическом сезоне в Беларуси будут циркулировать три штамма вируса гриппа, из них два  новые. Вакцина работает и против них. А иммунитет сохраняется в течение года. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =