В Беларуси для творческого роста молодежи создана многоступенчатая система поддержки

Многоступенчатая система поддержки и сопровождения талантливой и одаренной молодежи в Беларуси продолжает совершенствоваться. Создаются благоприятные условия для учебы и творчества, шлифуется принцип выявления юных талантов. В профильных кругах обсуждается и тема создания креативных кластеров, творческих мастерских - летних и зимних школ для ребят разного уровня образования.  Эта форма позволит сделать дополнительное образование более разносторонним и целенаправленным. Сегодня творческие вузы формируют кадровый резерв и открывают перспективы. Подающим надежды помогут в продвижении и педагогическом руководстве, например, в магистратуре с последующим трудоустройством. Больше шансов по-прежнему у наиболее вовлеченных в процесс, а лауреаты спецфондов Президента по поддержке талантливой и одаренной молодежи могут рассчитывать на первоочередное зачисление на престижную работу по профилю.  Екатерина Дулова,  председатель совета спецфонда Президента Беларуси по поддержке талантливой молодежи, ректор БГАМ: Молодежь достаточно динамичная, она конструктивная, она в общем уже сейчас достаточно конкретная с точки зрения того, какой будет их жизнь далее, в том числе в Республике Беларусь, какие могут быть перспективы. И профессионализм, и характер, и отношение к делу, к вузу, к стране подтверждают, что человек в общем сформирован, тогда мы начинаем складывать из них, кто далее идет в магистратуру. Потом, если есть интерес к науке, то в аспирантуру. Мы ожидаем, что появится наша историческая форма -  ассистентура-стажировка. Соответственно далее эти люди, кто не будет связывать себя только со сценой,  могут прийти в педагогический коллектив, как наши молодые коллеги.  В Беларуси более 25 лет существуют два спецфонда при Президенте по поддержке талантливой и одаренной молодежи. За эти годы его лауреатами становились тысячи юных дарований. Представители имеют ряд преимуществ, которые закреплены в законодательных актах. Это целенаправленная поддержка государства тех, кто уже на определенном этапе проявил свои способности и достижения. Читайте также: "Восстановление святынь Беларуси" - благотворительную акцию по благоустройству Минска провели активисты БРСМ К началу учебного года белорусские спасатели организовали учебные чрезвычайные ситуации для школьников Полезные инициативы - от активистов и волонтеров Минского городского комитета БРСМ
07.09.2021 19:43

Многоступенчатая система поддержки и сопровождения талантливой и одаренной молодежи в Беларуси продолжает совершенствоваться.

Создаются благоприятные условия для учебы и творчества, шлифуется принцип выявления юных талантов. В профильных кругах обсуждается и тема создания креативных кластеров, творческих мастерских - летних и зимних школ для ребят разного уровня образования.
 Эта форма позволит сделать дополнительное образование более разносторонним и целенаправленным. Сегодня творческие вузы формируют кадровый резерв и открывают перспективы. Подающим надежды помогут в продвижении и педагогическом руководстве, например, в магистратуре с последующим трудоустройством. Больше шансов по-прежнему у наиболее вовлеченных в процесс, а лауреаты спецфондов Президента по поддержке талантливой и одаренной молодежи могут рассчитывать на первоочередное зачисление на престижную работу по профилю. 

Е. Дулова

Екатерина Дулова,  председатель совета спецфонда Президента Беларуси по поддержке талантливой молодежи, ректор БГАМ:


Молодежь достаточно динамичная, она конструктивная, она в общем уже сейчас достаточно конкретная с точки зрения того, какой будет их жизнь далее, в том числе в Республике Беларусь, какие могут быть перспективы. И профессионализм, и характер, и отношение к делу, к вузу, к стране подтверждают, что человек в общем сформирован, тогда мы начинаем складывать из них, кто далее идет в магистратуру. Потом, если есть интерес к науке, то в аспирантуру. Мы ожидаем, что появится наша историческая форма -  ассистентура-стажировка. Соответственно далее эти люди, кто не будет связывать себя только со сценой,  могут прийти в педагогический коллектив, как наши молодые коллеги. 



В Беларуси более 25 лет существуют два спецфонда при Президенте по поддержке талантливой и одаренной молодежи.


За эти годы его лауреатами становились тысячи юных дарований. Представители имеют ряд преимуществ, которые закреплены в законодательных актах. Это целенаправленная поддержка государства тех, кто уже на определенном этапе проявил свои способности и достижения.



Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =