В агрогородке Новка открылся музей, посвященный космосу

Космические подарки сегодня получили ученики обычной средней школы Витебского района. В агрогородке Новка открылся музей, посвященный космосу. На первую экскурсию приехал и настоящий космонавт-испытатель Олег Артемьев. На его счету два полета - в 2014-м и 2018-м. Сейчас он вместе с семьей гостит в Витебске у родителей и сестры. В плотном графике космонавт с белорусскими корнями нашел место и для встречи с молодежью. Марина Романовская продолжит. Космическая тема объединяет учеников и педагогов Новкинской средней школы уже много лет - здесь даже есть свой планетарий. В прошлом году дети побывали на Международном космическом конгрессе в Минске. И еще больше загорелись идеей создать в школе музей, посвященный космосу. Сегодня состоялось его открытие. Элемент двигателя космического корабля и бортовой журнал с автографом - подарок школьникам от космонавта с белорусскими корнями Олега Артьемьева. Именно с этих предметов и началось создание музея. Сейчас экспозиция насчитывает десятки самых разных предметов, посвященных истории космоса. Символично, что и первую экскурсию провели именно для космонавта и его семьи. В Витебске Олег Артемьев гостит у родителей и сестры. Его детство связано с Браславским районом - малой родиной отца. В северном регионе страны космонавта всегда встречают по-особенному тепло. Олег Артемьев, космонавт-испытатель: "Приезд в Беларусь - это прививка от всех болезней. Пользуясь любой возможностью, я сюда приезжаю. Отец служил на Байконуре, но на лето он меня всегда отправлял сюда". Отпуск полностью расписан, но космонавт находит возможность пообщаться с молодежью. Ведь приехать в гости обещал. С подарком прямо из космоса. Олег Артемьев совершил два космических полета. На его счету три выхода в открытый космос длительностью более 20 часов. Во время полетов он активно делился космическими съемками в своем блоге. Фотографии с автографом космонавта стали украшением и школьной экспозиции. Сколько весит скафандр, что в меню у экипажа, и как поддерживается связь с землей. Олег Артемьев ответил даже на самые неожиданные вопросы школьников и студентов, для которых эта встреча стала просто космос.
30.03.2019 21:20

Космические подарки сегодня получили ученики обычной средней школы Витебского района. В агрогородке Новка открылся музей, посвященный космосу. На первую экскурсию приехал и настоящий космонавт-испытатель Олег Артемьев. На его счету два полета - в 2014-м и 2018-м. Сейчас он вместе с семьей гостит в Витебске у родителей и сестры. В плотном графике космонавт с белорусскими корнями нашел место и для встречи с молодежью. Марина Романовская продолжит.

Космическая тема объединяет учеников и педагогов Новкинской средней школы уже много лет - здесь даже есть свой планетарий. В прошлом году дети побывали на Международном космическом конгрессе в Минске. И еще больше загорелись идеей создать в школе музей, посвященный космосу. Сегодня состоялось его открытие.

Элемент двигателя космического корабля и бортовой журнал с автографом - подарок школьникам от космонавта с белорусскими корнями Олега Артьемьева. Именно с этих предметов и началось создание музея. Сейчас экспозиция насчитывает десятки самых разных предметов, посвященных истории космоса.

Символично, что и первую экскурсию провели именно для космонавта и его семьи. В Витебске Олег Артемьев гостит у родителей и сестры. Его детство связано с Браславским районом - малой родиной отца. В северном регионе страны космонавта всегда встречают по-особенному тепло.

Олег Артемьев, космонавт-испытатель: "Приезд в Беларусь - это прививка от всех болезней. Пользуясь любой возможностью, я сюда приезжаю. Отец служил на Байконуре, но на лето он меня всегда отправлял сюда".

Отпуск полностью расписан, но космонавт находит возможность пообщаться с молодежью. Ведь приехать в гости обещал. С подарком прямо из космоса.

Олег Артемьев совершил два космических полета. На его счету три выхода в открытый космос длительностью более 20 часов. Во время полетов он активно делился космическими съемками в своем блоге. Фотографии с автографом космонавта стали украшением и школьной экспозиции.

Сколько весит скафандр, что в меню у экипажа, и как поддерживается связь с землей. Олег Артемьев ответил даже на самые неожиданные вопросы школьников и студентов, для которых эта встреча стала просто космос.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =