В Администрации Президента обсудили корректировки уголовного законодательства

Парламентарии, ученые, юристы и силовой блок обсуждают корректировки законодательства об уголовной ответственности. Рабочая встреча прошла в Администрации Президента. Как отметила замглавы Ольга Чуприс, главное в этом вопросе  - обеспечение справедливости, сбалансированности уголовно-правовых норм и единого применения на практике. Обновленные кодексы должны быть неизменны на протяжении ряда лет, а предложения должны быть актуальными времени с учетом зарубежного опыта и, конечно, общественного мнения.  Следует отметить, что вопросы совершенствования работы правоохранителей, а также законодательства, которое регулирует различные аспекты их деятельности, поднимались Президентом неоднократно. Основное внимание при этом Глава государства неизменно акцентировал на двух ключевых требованиях: безусловном обеспечении безопасности и общественного порядка и соблюдении прав и законных интересов граждан. В связи с этим в свое время были доработаны два кодекса об административной ответственности  - КоАП и ПИКоАП,  которые в июне были внесены в парламент.  А совершенствуя нормы уголовного и уголовно-процессуального законодательства,  мы еще раз повышаем эффективность работы белорусской правоохранительной системы,  отметила Ольга Чуприс. И сегодня стало известно, что Главой государства поручено соответствующий законопроект представить на рассмотрение до 1 мая 2021 года.
05.08.2020 19:11
Парламентарии, ученые, юристы и силовой блок обсуждают корректировки законодательства об уголовной ответственности. Рабочая встреча прошла в Администрации Президента. Как отметила замглавы Ольга Чуприс, главное в этом вопросе  - обеспечение справедливости, сбалансированности уголовно-правовых норм и единого применения на практике. Обновленные кодексы должны быть неизменны на протяжении ряда лет, а предложения должны быть актуальными времени с учетом зарубежного опыта и, конечно, общественного мнения. 

Следует отметить, что вопросы совершенствования работы правоохранителей, а также законодательства, которое регулирует различные аспекты их деятельности, поднимались Президентом неоднократно. Основное внимание при этом Глава государства неизменно акцентировал на двух ключевых требованиях: безусловном обеспечении безопасности и общественного порядка и соблюдении прав и законных интересов граждан. В связи с этим в свое время были доработаны два кодекса об административной ответственности  - КоАП и ПИКоАП,  которые в июне были внесены в парламент. 

А совершенствуя нормы уголовного и уголовно-процессуального законодательства,  мы еще раз повышаем эффективность работы белорусской правоохранительной системы,  отметила Ольга Чуприс. И сегодня стало известно, что Главой государства поручено соответствующий законопроект представить на рассмотрение до 1 мая 2021 года.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =