В 48 районах Беларуси введены запреты на посещение лесов

В Беларуси сохраняется пожароопасная ситуация в лесах. По информации Минлесхоза, запреты на их посещение введены в 48 районах страны. В остальных регионах, за исключением Браславского, действуют ограничения.  Как подчеркнул министр лесного хозяйства Александр Кулик, ситуация на сегодня крайне сложная. Главная задача - качественно организовать дежурства на местах.  Только за прошедшие сутки специалисты Гослесоохраны, которая в эти дни переведена в усиленный режим, ликвидировали 15 лесных пожаров. Больше всего случаев в Брестской области, здесь были зафиксированы четыре возгорания на площади почти в три гектара. Что касается причин, то в некоторых случаях подозреваются "поджигатели" - материалы будут направлены в правоохранительные органы. Сразу три таких эпизода выявлены в Осиповичском районе. Как сообщили в лесхозе, материалы по данным фактам будут направлены в правоохранительные органы. Обнаружить возгорания помогли камеры видеонаблюдения. Благодаря оперативному реагированию специалистов, ликвидировать поджоги удалось на ранней стадии. Нарушителям грозит штраф до 30 базовых величин (это более 1100 рублей). Также необходимо будет возместить ущерб, причиненный окружающей среде. Читайте также: BMW въехала в грузовик в Минске - двух человек доставили в больницу Лось стал причиной смертельного ДТП в Славгородском районе В Минском районе задержали наркокурьера с десятками тысяч(!) доз психотропа
15.05.2023 14:40

В Беларуси сохраняется пожароопасная ситуация в лесах. По информации Минлесхоза, запреты на их посещение введены в 48 районах страны. В остальных регионах, за исключением Браславского, действуют ограничения. 

Как подчеркнул министр лесного хозяйства Александр Кулик, ситуация на сегодня крайне сложная. Главная задача - качественно организовать дежурства на местах. 

Только за прошедшие сутки специалисты Гослесоохраны, которая в эти дни переведена в усиленный режим, ликвидировали 15 лесных пожаров. Больше всего случаев в Брестской области, здесь были зафиксированы четыре возгорания на площади почти в три гектара. Что касается причин, то в некоторых случаях подозреваются "поджигатели" - материалы будут направлены в правоохранительные органы. Сразу три таких эпизода выявлены в Осиповичском районе.

Как сообщили в лесхозе, материалы по данным фактам будут направлены в правоохранительные органы. Обнаружить возгорания помогли камеры видеонаблюдения. Благодаря оперативному реагированию специалистов, ликвидировать поджоги удалось на ранней стадии. Нарушителям грозит штраф до 30 базовых величин (это более 1100 рублей). Также необходимо будет возместить ущерб, причиненный окружающей среде.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =