В 2020 году в наземном транспорте можно будет расплатиться картой

В следующем году новшества появятся и в системе оплаты за проезд. Рассчитаться за поездку в наземном транспорте можно будет бесконтактной банковской картой. Об этом было заявлено на Минском транспортном форуме. Хорошая новость для тех, кто становится "зайцем" поневоле. Подробности - у Надежды Сербиненко.  Многие пассажиры сталкивались с подобной ситуацией: к остановке подъезжает автобус, ты забегаешь в последние двери, радуясь тому, что успеваешь на работу - и тут обнаруживается, что талончика в кармане нет... И наличных - тоже.. Как раз в таких случаях бесконтактная оплата картой  прямо в автобусе - настоящее спасение от незавидной участи "зайца". Пассажиры поддерживают. Заявление о том, что уже в следующем году валидаторы в наземном транспорте будут принимать бесконтактные платежи, прозвучало на Минском транспортном форуме. Инициативу проявил банк - поставщик системы, которая уже почти 2 года успешно работает в метрополитене. Ежемесячно в Минске картой оплачивается около 2 миллионов поездок Бесконтактная оплата в транспорте набирает популярность: в среднем  в месяц картами оплачивается около 2 миллионов поездок. И, по прогнозам экспертов, эта цифра будет только увеличиваться.  Абсолютно все станции Минского метрополитена охвачены системой бесконтактной оплаты проезда. Около 8 %  всех пассажиров заходят в подземку с помощью своей банковской карты, смарт-колец или мобильного телефона.  Кстати, по "бесконтактному показателю" Минск находится в первой мировой тройке - наряду с Лондоном и Ванкувером.  Стоимость проезда в Минском метрополитене самая низкая по сравнению с Европой Система оплаты проезда в метро в разных городах сильно отличается. Так же как и стоимость. Минск - наряду с Киевом - предлагает самую низкую цену за билет в подземку во всей Европе. В Москве  билет "Тройка" на одну поездку  стоит в 3 раза дороже. Талончик в Парижское метро обойдется дороже в 7 раз. А вход в метро в Нью-Йорке - стоит почти 6 белорусских рублей. В других городах билет имеет дополнительный функционал. Например, московская единая "Тройка" позволяет прокатиться на наземном транспорте и метро, а также в пригородных электричках. Ей же можно пользоваться для прохода в музеи. А, например, в Париже,  в их запутанной подземке, которая насчитывает 300 станций, один билет действует 90 минут. За это время можно выйти и зайти в метро неограниченное количество раз.  У наших проездных пока нет таких тарифов, но руководство метрополитена не исключает возможность их введения. "Минсктранс" прокомментировал возможное закрытие билетных киосков Из-под земли поднимаемся на поверхность. В наземном транспорте тоже планируются новации. Вот как "Минсктранс" прокомментировал возможное закрытие билетных киосков...  Все нововведения в системе оплаты билетов планируют воплотить в жизнь в 2020 году. Предложения пассажиров также будут учтены. 
29.11.2019 21:37
В следующем году новшества появятся и в системе оплаты за проезд. Рассчитаться за поездку в наземном транспорте можно будет бесконтактной банковской картой. Об этом было заявлено на Минском транспортном форуме. Хорошая новость для тех, кто становится "зайцем" поневоле. Подробности - у Надежды Сербиненко. 

Многие пассажиры сталкивались с подобной ситуацией: к остановке подъезжает автобус, ты забегаешь в последние двери, радуясь тому, что успеваешь на работу - и тут обнаруживается, что талончика в кармане нет... И наличных - тоже.. Как раз в таких случаях бесконтактная оплата картой  прямо в автобусе - настоящее спасение от незавидной участи "зайца". Пассажиры поддерживают.

Заявление о том, что уже в следующем году валидаторы в наземном транспорте будут принимать бесконтактные платежи, прозвучало на Минском транспортном форуме. Инициативу проявил банк - поставщик системы, которая уже почти 2 года успешно работает в метрополитене.

Ежемесячно в Минске картой оплачивается около 2 миллионов поездок


Ежемесячно в Минске картой оплачивается около 2 миллионов поездок

Бесконтактная оплата в транспорте набирает популярность: в среднем  в месяц картами оплачивается около 2 миллионов поездок. И, по прогнозам экспертов, эта цифра будет только увеличиваться. 

Абсолютно все станции Минского метрополитена охвачены системой бесконтактной оплаты проезда. Около 8 %  всех пассажиров заходят в подземку с помощью своей банковской карты, смарт-колец или мобильного телефона.  Кстати, по "бесконтактному показателю" Минск находится в первой мировой тройке - наряду с Лондоном и Ванкувером. 

Стоимость проезда в Минском метрополитене самая низкая по сравнению с Европой


Система оплаты проезда в метро в разных городах сильно отличается. Так же как и стоимость. Минск - наряду с Киевом - предлагает самую низкую цену за билет в подземку во всей Европе. В Москве  билет "Тройка" на одну поездку  стоит в 3 раза дороже. Талончик в Парижское метро обойдется дороже в 7 раз. А вход в метро в Нью-Йорке - стоит почти 6 белорусских рублей.

В других городах билет имеет дополнительный функционал. Например, московская единая "Тройка" позволяет прокатиться на наземном транспорте и метро, а также в пригородных электричках. Ей же можно пользоваться для прохода в музеи.

А, например, в Париже,  в их запутанной подземке, которая насчитывает 300 станций, один билет действует 90 минут. За это время можно выйти и зайти в метро неограниченное количество раз. 

У наших проездных пока нет таких тарифов, но руководство метрополитена не исключает возможность их введения.

"Минсктранс" прокомментировал возможное закрытие билетных киосков


"Минсктранс" прокомментировал возможное закрытие билетных киосков

Из-под земли поднимаемся на поверхность. В наземном транспорте тоже планируются новации. Вот как "Минсктранс" прокомментировал возможное закрытие билетных киосков... 

Все нововведения в системе оплаты билетов планируют воплотить в жизнь в 2020 году. Предложения пассажиров также будут учтены. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =