В 2020 году в Беларуси на месте сожженной деревни Ола построят мемориальный комплекс

В Беларуси появится крупный мемориальный комплекс. Его возведут на месте деревни Ола, уничтоженной фашистами в 1944 году. Тогда в огне заживо сгорели 1 758 человек, из них 950 детей. По количеству жертв  это 12 Хатыней. Некоторые историки высказывают мнение о том, что это самая трагическая деревня в военной истории Беларуси. Инициаторами создания памятного мемориала стали жители Светлогорского района. Усилия объединили молодежь, ветераны, журналисты. Создан благотворительный счет и архитектурный проект. Финансово к реализации проекта подключится и государство. Константин Петровский,  зампредседателя Светлогорского райисполкома: "Первый толчок появился именно как идея людей. Но были, конечно, организационные, технические, финансовые определенные моменты. Люди объединились и начали собирать деньги для строительства монумента. То есть людям небезразлично это место". Открытие мемориального комплекса состоится уже в 2020 году - в год 75-летия Великой Победы.
16.12.2019 08:12
В Беларуси появится крупный мемориальный комплекс. Его возведут на месте деревни Ола, уничтоженной фашистами в 1944 году. Тогда в огне заживо сгорели 1 758 человек, из них 950 детей. По количеству жертв  это 12 Хатыней. Некоторые историки высказывают мнение о том, что это самая трагическая деревня в военной истории Беларуси. Инициаторами создания памятного мемориала стали жители Светлогорского района. Усилия объединили молодежь, ветераны, журналисты. Создан благотворительный счет и архитектурный проект. Финансово к реализации проекта подключится и государство.

Константин Петровский,  зампредседателя Светлогорского райисполкома: "Первый толчок появился именно как идея людей. Но были, конечно, организационные, технические, финансовые определенные моменты. Люди объединились и начали собирать деньги для строительства монумента. То есть людям небезразлично это место".

Открытие мемориального комплекса состоится уже в 2020 году - в год 75-летия Великой Победы.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =